Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Уже в 20 лет у Хокинга начали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, который привел к параличу. И хотя болезнь лишила ученого способности контролировать почти все части его тела, он уже прожил намного дольше, чем предрекали врачи.

Тот факт, что Стивен Хокинг добился таких успехов в науке, несмотря на тяжелейшее состояние, делает его исключительным. Он прекрасный пример того, насколько могущественным разумом и духом может обладать человек.

Стивен Хокинг – один из самых выдающихся физиков-теоретиков современности. Достаточно сказать, что он много лет занимал академическую должность Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете – настолько престижную, что лишь 19 ученых за всю историю (с 1663 года) удостоились этой привилегии.
У него бесчисленное число премий и наград. Среди последних – Президентская медаль свободы (2009 г.), премия по фундаментальной физике (2013 г.) и награда BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Awards (2015 г.). Наверное, единственная премия, которую он еще не получил, – это Нобелевская.

Предлагаем побольше узнать об этом замечательном ученом.

Немного о дате его рождения

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Стивен Хокинг родился в четверг 8 января 1942 года. Эта дата примечательна тем, что на 300 лет раньше в тот же день умер Галилео Галилей, один из величайших астрономов, физиков, математиков и инженеров в истории. Так что 8 января умер величайший ум и родился величайший ум, ведь Хокинг тоже внес огромный вклад в математику, теоретическую физику и астрономию. Кроме того, 8 января родились Элвис Пресли и Ким Чен Ын. А 8 января 1902 года в Нью-Йорке был принят закон, по которому запрещался публичный флирт. Вот такая дата.

Хокинг родился в небогатой семье

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Сегодня состояние Стивена Хокинга составляет около 20 млн долларов. Однако, как это часто бывает с миллионерами, которые «сделали себя сами», вырос Хокинг в небогатой по сегодняшним меркам семье и всего добился благодаря способностям. Родился он в Оксфорде, его родители были образованными людьми и работали в медицинском центре. Когда Хокингу было восемь лет, семья переехала из Оксфорда в Сент-Олбанс и поселилась в недорогом доме, требующем основательного ремонта, который так и не был сделан. А семейным автомобилем им служило старое лондонское такси.

В детстве он ходил в школу для девочек

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Представляете, как неловко было бы современному мальчишке посещать школу для девочек даже в течение недели? Хотя подросткам в пубертате это могло бы понравиться – огромный выбор и никакой конкуренции! А в те годы маленьких мальчиков часто отдавали в школу для девочек, это была распространенная практика. И Хокингу пришлось некоторое время ходить в St. Albans High School for Girls, потому что у родителей не было материальной возможности отдать его в смешанную школу – она находилась дальше. Но так как он был не единственным мальчиком, прошедшим через это, учеба в школе для девочек едва ли могла как-то негативно на него повлиять.

Поначалу он учился очень средне

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Учитывая то, что мы знаем о Стивене Хокинге сегодня, можно было бы предположить, что он был блестящим учеником с первого дня в школе. На самом деле он был крайне далек от отличника и получал оценки «средне» и «ниже среднего». До восьми лет он не умел читать, писал как курица лапой, и, по его собственному признанию, был крайне несобранным и ленивым. Удивительно, но одноклассники и учителя прозвали его Эйнштейном – может быть, в насмешку, а может быть, сумев разглядеть в нем нечто, чего он тогда еще сам в себе не разглядел. Хокинг плохо учился не потому, что был тупым или медленным; видимо, он просто не обращал особого внимания на то, что происходит. А вот когда он стал обращать на это внимание, то превратился в исключительного ученика.

На вступительных в Оксфорд Хокинг получил очень высокий результат

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

В старших классах Хокинг увлекся учебой, особенно естественно-научными дисциплинами. И лучше всего ему давалась физика. К окончанию школы он из средне успевающего ученика превратился просто в блестящего. Хокинг хотел поступить в Оксфорд и для этого ему обязательно нужно было получить стипендию, так как оплатить образование в университете родители были не в состоянии. И он сдал вступительный экзамен с потрясающе высокими баллами, особенно по физике. Первые два года учебы в университете он вспоминает как довольно скучные – все, чему их учили, он находил до смешного простым.

В Оксфорде он входил в университетскую команду по гребле

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Большинство людей, которые мало что знают о Стивене Хокинге, думают, что он прямо родился парализованным. На самом деле в юности он был очень активным, занимался спортом и до 20 лет не сталкивался в этом ни с какими затруднениями. В Оксфорде он входил в команду по гребле, любил ходить с друзьями на танцы и на концерты классической музыки, которую обожал, и вообще веселился как мог после скучных лет в школе. Так как учеба у него не отнимала много сил, он проводил время общаясь с людьми и в итоге стал очень популярным среди студентов. С первой женой он начал встречаться как раз в университете.

Врачи говорили, что он не доживет до 24 лет

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Первые признаки болезни врачи обнаружили у Хокинга в 1963 году и их вердикт был одназначным: ему осталось жить не больше двух с половиной лет. Но, к счастью, врачи ошиблись, и Хокинг прожил уже на 50 лет дольше, чем они предрекали. Сейчас ему 74 года. В результате болезни он полностью парализован и может общаться только с помощью компьютеризированной системы, реагирующей на движения мимической мышцы щеки.

Хокинг общается с миром через компьютер

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление лёгких и пришлось делать трахеостомию, после чего он устратил способность говорить. Пришлось нанять круглосуточную сиделку (которая потом, кстати, стала его второй женой). Не имея больше возможности говорить, Хокинг придумал общаться с помощью мимики: он поднимал брови, когда ему называли нужную букву, и таким образом составлялись слова и фразы. Потом друзья подарили ему «Эквалайзер», синтезатор речи, датчик которого реагировал на движения указательного пальца на правой руке Хокинга. Когда палец тоже перестал двигаться, датчик закрепили напротов мимической мышцы щеки, в которой подвижность еще остается. Синтезатор речи позволяет выбирать буквы, слова и фразы из более чем 3000 слов и комбинаций.

Он не умеет делать ставки

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Некоторые умудряются хорошо зарабатывать на ставках в различных играх, хотя основная масса людей обычно проигрывает. И хотя Стивен Хокинг не завсегдатай казино и не фанат спортивных ставок на выигрыш той или иной команды, однажды он тоже сделал ставку – и проиграл. Это была ставка на черные дыры, смысл которой способны понять немногие, поэтому мы даже пытаться не будем. Вкратце – он поспорил со своим другом Кипом Торном, астрономом и физиком, по поводу природы объекта Лебедь Х-1 и его излучения. Хокинг утверждал, что это черная дыра, а Кип Торн говорил, что нет. Поспорили они на подписку журнала. Если выигрывает Хокинг – то получает четырехлетнюю подписку на сатирический журнал Private Eye, если выигрывает Торн – то Хокинг покупает ему годовую подписку на эротический журнал Penthouse. Это было долгосрочное пари, но в итоге Хокинг признал свое поражение и вручил Торну подписку на Penthouse.

Хокинг занимал должность, которую когда-то занимал Исаак Ньютон

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Ньютона по праву называют отцом физики и величайшим ученым своего времени, сделавшим огромный вклад в науку. Удивительно, как Ньютон и другие ученые сумели так продвинуться, несмотря на ограниченные возможности и технологии той эпохи. Сэр Исаак Ньютон занимал почетную должностью Лукасовского профессора математики в Кэмбридже. Он был вторым человеком, кого выбрали на эту должность. Стивен Хокинг также занимал этот пост, на который он вступил в 67 лет. Люди, которые так же, как и Хокинг, удостоились такой чести, все являются, без сомнения, исключительными.

Папа Иоанн Павел II был не в восторге от работы Хокинга

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

В отличие от сэра Исаака Ньютона, который верил в бога и занимался изучением теологии, Хокинг атеист и сторонник теории Большого взрыва, противоречащей религиозным убеждениям. На космологической конференции в Ватикане в 1981 году Хокинг и Папа Иоанн Павел II имели краткую беседу, во время которой Папа высказал свое неодобрение тем, как Хокинг подходит к вопросу о зарождении Вселенной. Иоанн Павел II не имел ничего против научных исследований и изучения космоса, но ему не нравилось, что космологи поднимают вопросы о том, с чего, собственно, все началось. По словам Хокинга, Папа сказал, что не нужно сильно вдаваться в Большой взрыв, потому что это «момент творения», а потому дело божие.

Телевидение его любит

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Мы мало что знаем о современных светилах теоретической физики, ведь они не появляются на телеэкране, а удовольствие у них учиться имеют лишь единицы. Стивен Хокинг же не только знаменитый ученый, но и медиаперсона: он часто появляется в различных тв-шоу – в основном научной направленности – и даже фильмах. Он несколько раз появлялся в таких шоу, как «Симпсоны», «Звездный путь» и «Теория Большого взрыва». А еще не раз снимался в рекламе.

Он выступает в поддержку добровольного ухода из жизни

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Вопрос о том, правильно ли разрешать смертельно больным пациентам самим решать, продолжать жить или умереть, очень непростой. Одни считают, что это сродни убийству и аморально, а другие – что позволять людям страдать без возможности вылечиться еще более аморально. Стивен Хокинг на своем опыте знает, что такое страдания и что такое неизлечимый недуг, так что он имеет право высказать свое мнение.

Он был женат дважды

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Первой женой Стивена Хокинга в 1965 году стала Джейн Хокинг, с которой его познакомила сестра. Они влюбились и решили пожениться – несмотря на то, что как раз тогда врачи сказали Хокингу, что жить ему осталось два с половиной года. По словам Хокинга, Джейн дала ему причину жить. Они прожили вместе долгую жизнь, воспитали троих детей. Но ухудшавшееся с каждым годом состояние Стивена неминуемо привело их в какой-то момент к разрыву. Джейн начала испытывать романтические чувства к другому мужчине и в 1995 году Хокинги развелись. Через некоторое время Стивен женился на Элейн Мейсон, которая была его сиделкой. Этот брак распался в 2006 году и Хокинг не любит о нем вспоминать.

Он верит в возможность существования инопланетян

15 интересных фактов о Стивене Хокинге

Хотя мы привыкли считать, что инопланетяне – это миф, Стивен Хокинг утверждает, что есть ненулевая вероятность существования развитой инопланетной цивилизации где-то во Вселенной. Он также выражает обеспокоенность тем, что однажды эти продвинутые инопланетяне все-таки прилетят на Землю и, возможно, сотрут человеческую расу с ее лица. К тому же, учитывая приблизительный размер известной нам части Вселенной, шансы на существование внеземной жизни действительно высоки – неважно, более развитой или менее развитой жизни. Ведь Земля – это даже не капля в океане, а гораздо, гораздо меньше, если сравнивать ее со Вселенной.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.