Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

S7 предлагает создать орбитальный космодром на базе российского сегмента МКС

Источник: Aviation Explorer

Компания "S7 Космические транспортные системы" - оператор проекта "Морской старт" - предложит государству переделать российский сегмент МКС в орбитальный космодром, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Сергея Сопова.

Как сообщалось ранее, эксплуатация Международной космической станции пока продлена до 2024 года, после чего на орбите может остаться только российский сегмент в виде национальной орбитальной станции. При этом источник в конце сентября сообщал, что купившая "Морской старт" группа компаний S7 рассматривает возможность создания частного космодрома на орбите.

"Идею создания орбитального космодрома на основе российского сегмента МКС мы будем предлагать государству. Как оно отреагирует и какая форма сотрудничества в итоге будет выбрана - вопрос будущего. Может быть, государство само захочет развивать это направление, без нашей помощи", - сказал собеседник агентства.

"Довести его (российский сегмент) до необходимой нам идеи стоит уже совершенно других денег, чем создавать новую станцию", - отметил Сопов.

Такой коммерческий космодром, по его словам, может использоваться для ремонта и заправки кораблей, оказывать помощь терпящим бедствие космонавтам, служить для сборки крупных космических аппаратов. Он может появиться через 8-10 лет после прекращения эксплуатации МКС, считает Сопов.

"Орбитальный космодром должен находиться на орбите с высотой 800-900 км над Землей, а в перспективе – в точке Лагранжа (где силы гравитационного притяжения Земли и Луны равны). Это оптимальное место для обозначенных операций, и мы очень рассчитываем на сотрудничество по этому направлению с РКК "Энергия", - заключил собеседник агентства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.