Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

10 самых больших птиц на земле

На Земле обитаю около 9000 видов птиц, большинство из которых могут летать. Способность к полету обеспечивают некоторые особенности строения их тела.

Кости у птиц тонкие и полые, что значительно облегчает вес скелета. Легкие перья крыльев образуют прочную широкую поверхность, создающую подъемную силу во время полета. Некоторые перья крыльев действуют как рули. Перья туловища защищают птицу от повреждений и задерживают тепло (из всех животных теплокровными являются только птицы и млекопитающие).

В мире существует множество различных видов птиц. Есть птицы, которые не могут похвастаться своими размерами, но очень умные и красивые. А есть птицы, которых можно отнести к самым крупным и опасным хищникам на нашей планете. Именно о них я сегодня и расскажу.

Боевой орел

Лучший город в мире

Эта птица семейства ястребиные. Местом обитания этого хищника считается Африка. Имеет темно-коричневую окраску. Глаза желтые. Вес примерно от 3-5 килограмм. Имеет мощные мускулы на груди и острые когти.

Питается живущими на земле мелкими и средними млекопитающими. Это могут быть змеи, ящерицы, вараны, собаки, козы и овцы. На эту птицу ведется настоящая охота среди местного населения, так как люди боятся за своих животных и скот. Единственным врагом для этого хищника является человек.

Белоплечий орлан

Лучший город в мире

Это очень мощная и крупная птица семейства ястребиные. Территорией ее обитания считается северо-восточная Азия. Питается преимущественно рыбой. На сегодняшний день это самый тяжелый орел, его вес достигает 9 килограмм.

Он занесен в Красную книгу России. Его можно встретить и на Камчатке, Амуре, а иногда он появляется и в северо-западной Америке, Японии и северном Китае. Помимо рыбы, питается млекопитающими и падалью.

Полосатая рыбная сова

Лучший город в мире

Относится к виду рыбных сов семейства совиные. Это крупная сова, которая питается не только рыбой, но и водными животными. Ее вес составляет 2-3 килограмма. Также она охотится на лягушек, крупных насекомых и может съесть даже маленького крокодила.

Местом ее обитания принято считать Сенегал, Либерию, Эфиопию, Анголу, Кению. Гнездится в лесных районах, но ее можно встретить и вдали от леса.

Беркут

Лучший город в мире

Самая известная хищная птица семейства ястребиные. Это самый крупный орел.

Излюбленным местом обитания беркута считаются горные районы. Его не встретишь в жилых районах, потому что этот орел избегает человека. Питается в основном птицами, зайцами и другими некрупными животными.

Но бывали случаи, когда он нападал на овцу и детенышей оленя. Этот хищник занесен в Красную книгу. Имеет вес 7 килограмм. Обладает чрезвычайно острым зрением. Способен увидеть мелкие детали на земле с высоты, в то время, как человек их не видит. Во время охоты развивает скорость до 320 км/час. Поэтому жертва заранее обречена.

Филиппинский орел

Лучший город в мире

Этого хищника называют еще филиппинской гарпией-обезьяноедом. Это хищная птица отряда ястребиных. Местом ее обитания принято считать тропические леса Филиппин. У народа Филиппин эта птица считается символом страны. При убийстве этого хищника человек, как правило, отправляется в тюрьму на 12 лет.

Вот так ценят эту птицу в этой стране. Имеет вес около 8 килограмм. Популяция этой птицы стремительно падает. Она находится под постоянной охраной государства.

Южноамериканская гарпия

Лучший город в мире

Это большая хищная птица, принадлежащая к тому же семейству. Ее вес достигает 9 килограмм. Местом ее обитания принято считать центральную и южную Америку. Преимущественно начиная с Мексики и заканчивая Бразилией. Охотится в тропических лесах и считается лесным орлом.

Это грозный хищник, ее основной пищей считаются обезьяны и ленивцы. Популяция гарпии стремительно падает. Это обусловлено уничтожением лесов.

Птица бородач

Лучший город в мире

(Ягнятник). Этот хищник также относится к данному семейству. Вес этой птицы достигает 7 килограммов. Ареалом ее обитания считается южная Европа. Также эта птица встречается и в России. Тоже считается редким видом, так как подвергается опасности от человека. Охотится в горных районах и скалистой местности.

Африканский ушастый гриф

Лучший город в мире

Этот хищник тоже относится к прежнему виду. Ее вес достигает целых 14 килограмм. Местом обитания является северная и южная Африка. Питается преимущественно падалью. Очень красивая и величественная птица. Но не нужно забывать о том, что это хищник.

Евразийский филин

Лучший город в мире

Самая крупная сова, живущая на земле. Ее вес достигает 5 килограмм. У многих народов считается священной птицей. Ацтеки и Майя считали эту птицу магической.

Майя верили в то, что в ночное время филин переносит души мертвых на землю. Сова способна распознавать звук частотой 2 Гц, в то время как человек слышит, начиная с 16 Гц.

Очень чуткое животное. В такой стране как Индия, эта сова считается посланником из загробного мира. У китайцев эта птица ассоциируется со злом, смертью и ужасом.

Венценосный орел

Лучший город в мире

Эта птица занимает первое место в нашем списке. Местом ее обитания принято считать лесные районы Африки. Очень мощный хищник, охотится на обезьян и антилоп. Доказано, что на крупную жертву орлы охотятся вдвоем, первый ее пугает, а второй ловит.

Обладает молниеносной реакцией. Этот орел встречается в Кении и Заире. Он считается самым крупным лесным орлом на планете Земля.

Как много разнообразных птиц на планете, и все они, заслуживают нашего внимания и уважения.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.