Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Российские ученые создали иммунитет для компьютера

Специалисты из Томска создали искусственный интеллект, который может самостоятельно определять вредоносное программное обеспечение, не используя антивирусные системы. Адаптивный иммунитет операционной системы также может выявить с помощью анализа программного кода авторство вируса. Специалисты хотят доказать, что вирусы, вредоносные для компьютеров, создают сами антивирусные компании.

Как рассказывают эксперты, каждый год большинство пользователей выделяют на защиту своего компьютера от четырех до шести тысяч рублей. Но новые вирусы, которые угрожают ПК, появляются почти каждый месяц. Они постоянно становятся сильнее и мощнее, способны самообучаться и изменять собственное поведение.

Руководитель отдела интеллектуальной собственности ТУСУР Евгений Гарин рассказывает: «Наш порос показал, что шестьдесят пять процентов пользователей не доверяют работе известных антивирусных компаний из-за непрозрачности работы. Например, у антивирусов есть доступы ко всем разделам на накопителях и оперативной памяти, другими словами. К личным данным пользователя».

У популярных антивирусов нет функции распознавания зараженного программного обеспечения, они находят только тот вирус, которые известен и занесен в библиотеку, из-за этого пользователь должен постоянно обновлять антивирус. А вот программы, которых нет в базе, остаются неуловимыми.

Новая разработка работает по принципу определения в программах элементов искусственного интеллекта.

Источник: planet-today


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.