Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Бульдозеры пашут землю огромным плугом (ВИДЕО)

Казалось бы, какое-то бесполезное занятие, гоняют бульдозеры по полю с огромным плугом и почти на метровую глубину вспахивают землю. Но на самом деле они выполняют достаточно полезную работу.

Этот процесс называется плантажная вспашка, которая производится на солонцеватых почвах. Причин для этого несколько, либо от природы изначально земля солонцованная, либо в результате деятельности человека - вторично осолонцованные. Причиной осолонцевания является вхождение одновалентных катионов в почвенный поглощающий комплекс и вытеснение ими двухвалентных, то есть в основном ионы натрия вытесняют ионы кальция, что приводит к образованию абсолютно неблагоприятных условий в почве для какой-либо сельхоз деятельности.

На этих почвах больше ничего не вырастить, в этом случае их можно бросить и забыть, либо начать облагораживать землю. И тут есть два варианта, первый – внести удобрения, содержащие кальций и второй - извлечь формы кальция из самой почвы, которые находятся в ней на глубине от 70 см. до 1,5 метров. Вот собственно этим бульдозеры и занимаются - поднимают наверх землю богатую кальцием путем переворота пласта почвы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.