Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

15-дюймовый (!) флоппи-диск (ФОТО)

Сегодня, 6 июля, истинные буддисты отмечают день рождения Далай-ламы XIV. Его Святейшество Далай-лама XIV это земное воплощение Авалокитешвары (Ченрезига), который за сострадание отвечает. Та идея дискеты, как и душа ламы, уже много раз перевоплощалась в различных формах, поэтому стоит помянуть сейчас тот самый первофлопик, с которого началась эта дорога бесконечного перевоплощения дискеты в других временах и обличьях.

15inchUnivac

Достойный джентельмен J. Presper Eckert (это тот Эккерт, который с Моучли насоздавал ENIACa c UNIVACами) описал этот Univac removeable disc cartridge, в своей речи "Industry Science & Technology in Last Third of the Century" в 1966 году, как "A small removable disc cartridge shown..." A small! A SMALL, Карлы!! Чуете всю силу и мощь 60-х :) Они сначала поставлялись с миникомпьютером UTS 700 и были на 0,25 Мб одинарной плотности и 0,5 Мб двойной. В качестве основы использовался стандартный 15" магнитный диск от фонографов, только крутили они их не на 45 оборотов, как рекомендовано в святых книгах аудиоинжинеров, а по хардкору на все 360!

UnivacFloppy

Три года назад был очень опечален скудностью экспозиции, посвящённой дискам и дискетам в Музее компьютерной истории в Маунтин-Вью, у нас в Москве, даже в Балчуг Офис Клабе на полках ассортимент был обширнее, этой музейной экспозиции :( И куды дискеты из жизни подевались? Даный мегафлопик в их экспозиции представлен одной фотографией в архиве. И у них нет даже описания технических характеристик! Вот, что дух айФона со страной делает! И как людям доброй воли можно припасть к истокам?!

2013Am355

Флопики только 8", 5,25" и 3,5" в экспозиции :((
на фото можно кликнуть

Об этом достойном экземпляре в 80-х не знал, но как хотел посмотреть, а то и прикоснуться, когда прознал о них в 2000-х! А в тот мой визит и Смитсоновский музей оказался закрыт на смену экспозиции, а в CHM этот мегафлопик только на фото в архиве, и без научного описания :( зато учитесь излагать дескрипшены у парней в Маунтин-Вью – This is a black and white image of a person holding up a Univac removable storage disc cartridge against a white background. Only the person's hands and arms are shown. Light is coming from the top left corner of image and shining on the disc. The disk is labeled "UNIVAC". Если Америка уже утратила эту святыню подобно двум оригиналам рисунков первого электромагнита самого Джозефа Генри, однАзначно – Не забудем, не простим!

ЗЫ кстати 12 дюймовые флопики выглядели совсем не так :) как вы уже подумали, а намного сумрачнее. Кстати с разработками 15 дюймовых дискет в штатах только в 79 году завязали.

Оригинал взят у 1500py470


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.