Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

SpaceX запустил спутники, но разбил ракету (ФОТО, ВИДЕО)

Ракета Falcon-9 компании SpaceX успешно вывела на геопереходную орбиту два спутника ABS-2A и Eutelsat-117 West B общей массой около 5 тонн производства Boeing.

Посадка первой ступени на платформу в Атлантическом океане прошла жестко, ступень загорелась и, судя по всему, разрушилась. Причиной аварии названа слабая тяга одного из трех двигателей, использованных для посадки.

Видео с баржи зависло. Скорее всего выложат сегодня-завтра.

Примечание Владимира Зыкова. Не понимаю, зачем Маск ломится в открытую дверь? Ведь всё давно исследовано и что-то даже отработано. И вместо того чтобы тратить изрядный запас топлива на посадку ступени, можно было бы опускать её на парашюте, включая движки только перед касанием с землёй, для торможения. Или вообще учесть опыт автоматической посадки "Бурана" и прочих летательных аппаратов и снабдить ступень крылом. Такой способ, как пытается сделать Маск, годился бы для посадки на Луну, но ему до этого ещё как до Луны :)

Тем временем физики эксперимент LIGO рассказали о зафиксированных 26 декабря новых гравитационных волнах. И мы их можем даже услышать:

Оригинал взят у zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.