Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Луна, шесть соток

В космосе нет мусора, есть строительный материал

Доклады вроде «Сгорел в плотных слоях атмосферы» или «Был затоплен в пустынном районе Мирового океана» жутко раздражают. Ведь жалко же: люди старались, вложили в каждый спутник не только разум и силы, но и килограммы, а то и центнеры сверхтехнологичных материалов, производство которых также стоит больших денег. И все это сгорает, затапливается…

Не забудем, что каждый килограмм груза, доставленный на орбиту, стоит десятки тысяч долларов – даже если считать, что сам груз ценности не имеет. Цена преодоления гравитации безумно высока, и все то, что мы именуем «космическим мусором» уже влетело человечеству в копеечку. Очистить околоземные орбиты тоже недешево, и все идет к тому, что такие траты станут неизбежными. 

А еще столь же неотвратимо на человечество надвигается проблема освоения Луны. Рано или поздно там появятся первые базы, а следом за ними и производственные модули. Понятно, что экспедиции к космической соседке тоже стоят огромных денег: все модули будут создаваться на Земле, потом с натужным ревом выводиться на орбиту, транспортироваться дальше к Луне и там с тем же натужным, но уже не слышным в вакууме ревом спускаться на ее поверхность.

Количество потребных для этого ресурсов даже мысленно трудно представить. И ведь ни на чем не сэкономишь. Или есть варианты?

Ответ стоит искать в русском менталитете. Американцы и европейцы знают русское слово «дача», могут сказать, что оно означает, но им никогда не вникнуть в глубинный смысл этого понятия, который с пеленок ясен любому, родившемуся на территории бывшего Союза.

Дача – это передовой рубеж в освоении новых территорий, который заставляет человека мыслить нестандартно и, что для нас наиболее важно, рачительно и экономно.

Сейчас много разговоров о грядущих лунных экспедициях, однако ни разу не попадалось вменяемого техзадания на освоение соседки. У американцев в 60-е ТЗ было простым – воткнуть флаг, научные и технические результаты шли бонусом. Теперь просто долететь и высадиться – слишком мелкая цель для миллиардных вложений, нужно разобраться, что на Луне делать и чего мы от нее хотим в дальнейшем. Так или иначе речь пойдет о колонизации по примеру Америки, в веках, вполне возможно, останется имя первого младенца, родившегося на Луне, а не Нейла Армстронга, первым на нее ступившего. А раз так, то уже сейчас стоит иметь хотя бы пунктирную программу освоения Луны, с расчетом потребных ресурсов и затрат.

При чем тут дача? А при том, что одежка, обувь, мебель, бытовая техника, верой и правдой отслужив в квартире, в дальнейшем часто уезжает на дачу – ибо могут еще послужить. А спутники и отработавшие ресурс космические станции не могут?

Технология электроракетных двигателей сейчас стремительно развивается, уже есть опыт их использования в космических аппаратах как маршевых. Да, ускорение маленькое, зато постоянное и долговременное. И экономичнее эти двигатели, нежели традиционные ЖРД. 

Проект вырисовывается, конечно, грандиозный и очень долговременный, но все-таки… Собирать на околоземных орбитах все, что представляет хоть какую-то ценность для дальнейших лунных программ, пусть даже в качестве сырья для производства новых материалов – энергии там достаточно. Наверняка, многое из того, что понадобится колонистам, можно извлечь из нынешнего космического мусора. Собирать, инвентаризовать, паковать в некие контейнеры и малой скоростью отправлять на лунную орбиту. А там уже, прекрасно зная, что и где летает над головой, спускать нужный контейнер на поверхность. Или ронять, если для переработки. А модули космических станций вполне можно использовать как основу для времянок при освоении новых площадок. Что называется, выкидывать рано, отвезем на дачу – пригодится.

Идея кажется немного бредовой, хотя бы в силу глобальности. Но, с другой стороны, ресурсы Земли не бесконечны, а космические аппараты в придачу к своей полезности в качестве сырья имеют и то достоинство, что они уже в космосе. Вдруг пригодятся?

Алексей Песков


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.