Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Модуль МКС начали надувать в прямом эфире

© Bigelow Aerospace

На борту МКС началась процедура разворачивания модуля BEAM, созданного компанией Bigelow Aerospace. За процессом можно наблюдать в прямой трансляции на сайте NASA.

Расширяемый модуль BEAM — первый частный и первый надувной модуль МКС. BEAM будет надуваться несколько часов и увеличится за это время в 4,5 раза: от изначального объема 3,6 кубических метров модуль надуется до 16 кубических метров. Космонавты войдут в BEAM через модуль «Спокойствие» только 2 июня, через неделю после полного раскрытия. 


Broadcast live streaming video on Ustream

Модуль BEAM был доставлен на МКС в начале апреля космическим грузовиком Dragon. 16 апреля NASA в прямом эфире показало стыковку BEAM с модулем «Спокойствие». Надувной модуль пробудет на МКС около двух лет, в течение которых будут проводится различные эксперименты и тесты, чтобы выяснить, надежность конструкции и как взаимодействует материал надувного модуля с космической средой.

Предполагается, что надувные модули в будущем можно будет использовать для расширения обитаемого объема орбитальных станций, а также при строительстве станций на других планетах и Луне. Из-за расширяющейся конструкции такие модули занимают меньше места при транспортировке и обладают меньшей массой, что позволяет более эффективно использовать доступный объем космических грузовых кораблей.

Николай Воронцов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.