Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Запчасти для самолетов ВВС США ищут на свалках и в музеях

ВВС США ввиду недостатка государственного финансирования переживают острую нехватку квалифицированного персонала, включая пилотов боевых самолетов, а также столкнулись с дефицитом запасных частей и деталей для машин своей авиации.

Об этом сообщил  телеканал Fox News, на который ссылается ТАСС. Его корреспонденты посетили несколько баз ВВС США, включая комплекс Эллсуорт в штате Южная Дакота, где, в частности, расквартирована 28-я авианосная эскадрилья, состоящая из сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков В-1. Как рассказал журналистам мастер-сержант Брюс Пфроммер, прослуживший в ВВС более двух десятков лет, из 20 таких машин «лишь девять способны подняться в воздух».

Авиация устала

Причиной этому Пфроммер назвал сокращение бюджетных расходов на поддержание ВВС и, как следствие, отсутствие запчастей, нехватку кадров и низкий моральный дух военнослужащих. «В-1, на котором я летал 20 лет назад, имел 1 тыс. часов налета, - поведал он. - Теперь же у нас есть самолеты, которые налетали уже свыше 10 тыс. часов». «Устал не только наш персонал, устала вся наша авиация», - утверждает военный.

«За последние 10 лет мы сократили свою программу финансирования ВВС вдвое», - отметила в свою очередь капитан авиации Элизабет Джардинг. Если провести сравнение со временами войны в Персидском заливе 1991 года, то общее число военнослужащих ВВС США сократилось с тех пор на 30%, а количество военных самолетов - на 40%, передает телеканал. При этом средний возраст последних составляет на данный момент около 27 лет.

Как сообщает Fox News, ситуация, сложившаяся в Эллсуорте, наблюдается и на других американских военно-воздушных базах, в частности, на базе Шоу в Калифорнии. Как поделился служащий на ней полковник Стивен Джост, лишь 42% от всех расквартированных на базе почти 80 истребителей F-16 способны по первому же требованию подняться в воздух. Это также является следствием нехватки запчастей, указал он.

За запчастями - на свалку

«Чрезмерное урезание бюджетных расходов, известное как секвестр, которое началось (в США) три года назад, вынудило ВВС увольнять служащих», - отмечает Fox News. По подсчетам телеканала, в американских военно-воздушных силах на данный момент не хватает 700 пилотов и около 4 тыс. авиационных специалистов, необходимых для поддержания флота в надлежащем состоянии.

По данным Fox News, столкнувшись с нехваткой запчастей для своих самолетов, военнослужащие даже вынуждены снимать детали с уже списанных машин. Так, в поисках комплектующих сотрудники некоторых баз периодически наведываются на известное «кладбище» отслуживших свое самолетов в штате Аризона, рассказал командующий эскадрильей В-1 Трэвис Литтон. Другие же, по его словам, обращаются в музеи авиации с просьбой одолжить для них недостающие детали. Недавно служащие его базы, к примеру, в поисках запчастей «обошли по всем Соединенным Штатам шесть музеев с истребителями» для того, чтобы один из их В-1 сумел нормально вырулить на взлетную площадку, отметил Литтон.

В феврале министерство обороны США опубликовало проект военного бюджета США на 2017 финансовый год, который начнется 1 октября текущего года. Он сверстан в объеме $582,7 млрд. Из всех видов вооруженных сил самую большую прибавку должны получить ВВС: затраты на них предполагается увеличить на $5,1 млрд, до $166,9 млрд.

Расходы на Армию (сухопутные силы США) планируется повысить на $1,1 млрд - до $148 млрд. В то же время ВМС ожидает сокращение ассигнований на $3,9 млрд - до $164,9 млрд.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.