Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Мирный атом в каждый дом!

Ядреная сила

Атомная красота! - Девушки! Пользуйтесь радиевым кремом!

Радиевая жизнь! Мужчины! Укрепляте потенцию при помощи Vita Radium!

... И пользуйтесь радиоактивными кондомами!

 

... Подкрепляйте силы радиевым шоколадом!

... И запивайте его радиоактивной водой!

Эта и другая реклама радиоактивных продуктов и шарлатанских средств 20-30-х годов живет здесь

Пейте ядреную воду!

Был в США такой доктор Вильям Бэйли (который в реальности не доктор, а недоучившийся студент), он придумал и продавал с 1919 по 1927 год бутылочки под названием RadiThor - содержащие раствор солей радия и тория, причем в довольно приличном количестве - около 1 микрокюри. По цене $30 за бутылочку (до фига по тем временам, кстати):

Рекламировалось это как универсально средство от всех болезней - "Лекарство для живых мертвецов" etc. И было бы все хорошо, не подсядь на это некто Эбен Байерc - спортсмен, активист и проч.

Байерc вошел во вкус и укреплял свое здоровье до 1930 года, выжрав по оценкам около 1400 бутылочек. Потом ему поплохело и в 1932 году он помер обогатив собой знания медицинской науки на тему лучевой болезни. Wall Stree Journal ехидничала, что "радиевая вода очень хорошо помогает, до тех пор пока у вас не выпадут зубы"

Старк Полоний

Продолжая радиоактивную тему:

Автомобильные свечи с добавками Полония-210:


В 1929 году некто Альфред Хаббард запатентовал идею добавлять в электроды свечей что-нибудь радиоактивное - дабы оно ионизировало пространство между электродами и облегчало возникновение разряда. В 1940 году The Firestone Tire and Rubber Company начала производство приведенного на снимке продукта. Сколько там было полония неясно (в те времена его в общем-то особенно и брать было неоткуда). Реклама, естественно, расписывала радости зажигания, экономии бензина, плавности хода и всего прочего, хотя у меня есть сильные подозрения, что эффект отсутствовал как класс. В любом случае - период полураспада полония - 4 месяца и долгосрочным он быть все равно не мог.

В процессе поисков информации я набрел на сайт, где этот раритет можно купить за $70:

Если даже там когда-то какая-то радиация и была, сейчас понятное дело ее там уже не осталось.

В порядке легкого отступления от темы 40-х годов я отмечу, что полоний как раз из бытовых и около приборов никуда не делся и применяется и сейчас в различных антистатиках: вот полониевые щеточки начала 80-х годов:

 

А вот современное предложение - на выбор - Полоний-210 и Америций-241 к вашим услугам:

 

Ну и чтобы остыть после всех этих радиоактивных ужасов и вернуться в 30-е годы - урановое мороженое:

engineering_ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.