Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Японцы раскрыли подробности о первом полете нового истребителя

Источник: "Новости ВПК"
Полет японского истребителя — демонстратора технологий Mitsubishi X-2 Источник: Japan Air Self-Defense Force

Первый полет японского истребителя — демонстратора технологий Mitsubishi X-2 продолжался 25 минут. Об этом, как сообщает Flightglobal, заявил руководитель программы «истребителя будущего» в управлении закупок, технологий и логистики министерства обороны Японии Хирофуми Дои.

По его словам, за это время самолет поднялся на высоту 3,7 тысячи метров и набрал скорость в 200 узлов (около 370 километров в час). «Это был самый обычный первый полет», — отметил Дои.

Как ожидается, второй полет опытного самолета состоится в течение ближайшей недели. В ходе второго полета самолет проверят на уборку и выпуск шасси, а также разгон до скоростей, превышающих 200 узлов. В общей сложности разработчики в течение года намерены провести 50 испытательных полетов X-2. Затем проект будет закрыт, а самолет переведут на резервное хранение. Все данные полученные во время испытаний будут переданы правительству Японии.

Первый полет опытного самолета X-2, ранее известного как ATD-X Shinshin («Душа»), состоялся 22 апреля 2016 года. Истребитель совершил перелет с аэродрома в Нагое на авиабазу в Гифу. Демонстратор X-2 во время первого полета выполнил базовые проверки на управляемость, набор высоты и снижение. По словам летчика-испытателя, управлявшего самолетом, в воздухе истребитель показал себя «крайне устойчивым», а его управляемость была практически полностью идентична тренажеру.

X-2 выполнял пробежки по взлетно-посадочной полосе на аэродроме в Нагое с начала марта текущего года. Первая публичная демонстрация нового японского истребителя состоялась в конце января 2016 года. Основным разработчиком самолета является японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries. Самолет, который создавался исключительно для отработки новых технологий, получил переплетный массивный фонарь кабины пилотов, разваленные «кили» и цельноповоротные рули высоты.

Истребитель оснащен управляемым вектором тяги — за отклонение реактивной струи отвечают по три «лепестка» у сопла каждого двигателя. Длина Shinshin составляет 14,2 метра, а размах крыла — 9,1 метра. Самолет, разработка которого оценивается в 325 миллионов долларов, получил два двигателя XF5-1, разработанных японской корпорацией IHI. До конца 2018 года правительство Японии должно принять решение о разработке нового истребителя F-3, в котором будут использованы технологии X-2.

Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат N+1


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.