Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Японский зонд начал сбор данных с орбиты Венеры

Японский зонд «Акацуки» приступил к полномасштабному исследованию Венеры. Активированы пять из шести измерительных комплексов, размещённых на борту космического аппарата.

Такое сообщение сделало Японское агентство аэрокосмических исследований. Ожидается, что прибор №6 — камера для наблюдения за электрическими разрядами — будет запущена летом текущего года. В настоящее время специалисты настраивают работу системы питания данного прибора.

В агентстве заверили, что информация с космического аппарата будет поступать в стабильном режиме и в хорошем качестве. Уточняется, что данные, собранные зондом в тестовом режиме, оказались более точными, чем ожидали в Японском агентстве аэрокосмических исследований.

Миссия продлится порядка 2 тысяч дней. Первоначально планировалось, что она составит не более 800 суток, однако срок пребывания аппарата на орбите удалось пролонгировать благодаря изменению траектории полёта. Напомним, Пронедра ранее писали, что Россия и США совместно исследуют Венеру.

ПРОНЕДРА


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.