Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Переговоры Роскосмоса и НАСА прошли в США

В Вашингтоне замглавы Роскосмоса Сергей Савельев обсудил с замдиректорами НАСА Уильямом Герстенмайером и Элом Кондесом космодром Восточный, МКС, работу на орбите Луны, изучение Марса.

«Все международные партнеры очень интересуются состоянием дел со строительством и использованием нового космодрома Восточный. Пока рано говорить о конкретике, но на космодроме Восточный планируется строительство стартовых комплексов для осуществления пилотируемых полетов и наземной инфраструктуры», - сказал Савельев по итогам переговоров с представителями НАСА в Вашингтоне, передает РИА «Новости».

«Пока мы не дошли до конкретики с американскими партнерами (о том) как мы будем использовать космодром Восточный, но это дело не далекого будущего», - заметил он.

Как сообщил Савельев по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров с руководством НАСА, стороны «обсуждали вопросы по повышению эффективности сотрудничества по МКС прежде всего, а также будущие совместные проекты».

По его словам, стороны в частности договорились об активизации работы совместных рабочих групп.

«Речь идет об оптимизации стыковочных стандартов и других для того, чтобы приблизится в перспективе к совместной работе на окололунной орбите», - сказал замглавы госкорпорации.

Он пояснил, что когда «через несколько лет появятся новые американские корабли надо, чтобы был единый интерфейс, чтобы любой корабль мог пристыковаться к станции».

А в перспективе это даст возможность «приблизиться к совместной работе на окололунной орбите», считает заместитель генерального директора Роскосмоса, передает ТАСС.

Савельев отметил, что «речь идет об освоении окололунного пространства» и сейчас Роскосмос и НАСА «формулируют задачи каждой из сторон». Он напомнил, что в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы, которая в марте была одобрена правительством России, «запланирован ряд миссий по изучению Луны и даже предусмотрена одна миссия по забору лунного грунта и его доставке на Землю».

«Все это - подготовка к пилотируемому полету на Луну», - пояснил заместитель главы Роскосмоса.

По его словам, «американские партнеры также заинтересованы в работе около Луны». В 1969-1972 годах астронавты НАСА уже побывали на поверхности естественного спутника Земли и возвращаться туда пока не собираются.

«А вот к тому, чтобы поработать на окололунной орбите, интерес (у них) есть. Это рассматривается к качестве серьезного этапа по движению дальше к Марсу», - сказал Савельев.

Он отметил, что на орбите вокруг Луны «будет идти отработка новых технологий и изучение условий работы для людей, которые будут гораздо более жесткими, чем на низкой околоземной орбите».

Прежде чем отправить человека на Марс, НАСА планирует изучить поверхность и атмосферу этой планеты с помощью автоматических аппаратов.

Директор космического ведомства США Чарльз Болден заявлял о готовности сотрудничать в этом проекте с другими странами, в том числе Россией. Савельев подтвердил, что «нас приглашают к этой работе». В то же время он подчеркнул, что «по этому вопросу пока нет единого мнения, в том числе среди партнеров в Европе».

«Мы считаем, что перспективы полета на Марс более отдаленные, чем это формулируют американские партнеры», - отметил замглавы Роскосмоса.

Напомним, генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что при возникновении определенных обстоятельств Россия готова создатьнациональную космическую станцию. Кроме того, в понедельник Роскосмос заявил о планах создания молодежной космической лаборатории.

Источник: Взгляд


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.