Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Разработаны гибкие солнечные батареи, которые втрое дешевле кремниевых

Учёные из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с коллегами из университета Техаса разработали гибкую солнечную батарею на основе металлоорганического соединения, стоимость которой как минимум в три раза ниже цены кремниевых панелей.

«Группа учёных НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Анвара Захидова представила технологию создания тонкоплёночного фотоэлемента на основе гибридного металлоорганического соединения — перовскита, позволяющего преобразовывать энергию солнечного излучения в электрическую с КПД выше 15% (при планируемых показателях более 20%). На сегодняшний день расчётная стоимость квадратного метра перовскитных солнечных панелей составляет менее $100, тогда как квадратный метр кремниевых обходится в $300. В массовом производстве разница станет 4-6-кратной», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы университета.

Особенность технологии в том, что активные слои солнечных элементов на основе перовскита можно наносить из жидких растворов на тонкие и гибкие подложки. Это позволяет размещать солнечные батареи на поверхностях любой кривизны.

НИТУ «МИСиС» в 2015 году вошёл в рейтинг лучших университетов мира The World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. Кроме того, в прошлом году университет показал лучшую динамику среди российских вузов в топ-100 QS стран БРИКС.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.