Короткие и довольно любопытные факты, которые позволят вам узнать немного нового обо всем на свете.
Центральный Парк Нью-Йорка по площади в два раза больше Княжества Монако и в десять раз больше Ватикана.
У выдр в коже есть кармашек, где они хранят свои любимые камушки, которыми ломают жёсткие раковины моллюсков, добывая пищу.
Ученые доказали, что воздух в хвойном лесу практически стерилен (не более 200-300 вредоносных бактерий на кубометр). Прогулка в хвойном лесу снимает стресс и нервное напряжение, тонизирует организм, активизируя газообмен в легких и, как следствие, улучшает дыхание. Такие прогулки жизненно необходимы заядлым курильщикам и офисным работникам.
Путешествовать полезно для умственного здоровья, а также это снижает риск сердечного приступа и депрессии.
3 самые умные породы собак - бордер-колли, пудель и немецкая овчарка, самые глупые - афганская борзая, бульдог и чау-чау.
По данным исследования, средний IQ человека вырос примерно на 20% с 1950-х годов.
Крысы и жирафы могут обходиться без воды дольше, чем верблюд.
В Канаде озер больше, чем в любой другой стране.
Если вы решили поехать в Исландию, знайте: чаевые в этой стране являются оскорблением.
Сахарная вата была изобретена стоматологом.
В средневековой Германии существовало поверье, что поцелуй с ослом избавляет от зубной боли.
Мексиканский правитель Монтесума считал шоколад «любовным наркотиком» и выпивал 50 чашек шоколада в день посещения своего гарема с шестьюстами жёнами.
Пуэбло Де Нуэстра Сеньора Ла Рейна Де Лос Анжелес Де Ла Порцинкула. Так официально называется Лос-Анжелес.
Марокко - единственная в мире страна, где козы из-за нехватки травы взбираются на деревья и пасутся там целыми стадами, лакомясь плодами аргании, дерева из орехов которого изготавливают душистое масло.
Так происходили съёмки в воде в "Пиратах Карибского моря"
В 18 веке стильные европейские женщины сбривали себе брови и вместо их наклеивали искусственные, сделанные из мышиного меха.
Компания Google зарабатывает примерно 700 долларов в секунду.
Любовь – это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситоцина. Малюсенькая молекула фенилэтиламина (ФЭА) вызывает определенные ощущения: приподнятое настроение, возбужденность, эйфорию. Любовь с первого взгляда – когда в нейронах лимбической системы происходит насыщение ФЭА. А нежность – это эндорфины (опиум для двоих). Страсть длится в среднем 317,5 дней.
Среди всех собак, у чихуахуа мозг самый большой по отношению к их телу.
Жевательная резинка за десять минут уничтожает почти столько же бактерий, сколько и процедура чистки зубной нитью.
Золото — это настолько редкий металл, что за один час в мире находят больше железа, чем за всю историю нашли золота.
Енот-полоскун так назван потому, что перед тем, как что-либо съесть, зверёк моет пищу. Если же поблизости нет воды, а есть хочется, то енот ограничивается тем, что делает несколько «моющих» движений.
Занятие незнакомой деятельностью — лучший способ развития мозга. Общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту, также является сильнодействующим средством развития мозга.
Скорпионы могут обходиться без еды более года. Кроме того, скорпиона можно заморозить на несколько недель, после чего разморозить и он останется жив и здоров.
Курильщики в четыре раза чаще, чем некурящие, жалуются на чувство усталости с утра, и на 70% больше рискуют иметь проблемы со слухом.
В Гамбурге есть детский сад для мужчин.
Национальный гимн Греции имеет 158 куплетов.
Морские коньки — единственные существа на планете, у которых самцы вынашивают потомство. Кроме того, они являются самыми медленными рыбами в океане.
Галапагосские черепахи могут жить до 150 лет и на протяжении целого года обходиться без пищи и воды.
Приложив банановую кожуру к синяку на 10-30 минут, можно от него избавиться.
Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук — специально для людей.
Пчёл и ос можно научить искать взрывчатые вещества и наркотики, как собак.
Антидепрессант кломипрамин обладает приятным побочным эффектом. 5% принимающих его людей могут испытать оргазм во время зевания.
Мужчины, у которых есть коты, считаются более счастливыми в любви.
Кошки не чувствуют сладкого вкуса.
Большинство пчел жужжит ноту "Ля" - пока не устали. Изнуренная пчела жужжит ноту "Ми".
Человеку, который держит в руках чашку с горячим напитком, окружающие тоже кажутся “теплее” – более дружелюбными и щедрыми.
Шафран – самая дорогая пряность в мире, которую делают из высушенных рыльцев фиолетового цветка «крокуса». Для производства 30 грамм специй требуется около 75,000 цветков, урожай которых собирают преимущественно вручную.
Во время игры со щенком-самкой щенок-самец часто дает выиграть своей сопернице, даже если он имеет физическое преимущество.
Мало кто знает историю возникновения помпона на шапке. Однако, он был придуман не просто так, а для того, чтобы защищать головы французским матросам. Все дело в том, что раньше при строении кораблей мало кого беспокоил комфорт, и потолки в помещениях корабля были очень низкие. И вот именно помпон предохранял голову матроса от случайного удара головой о потолок. Прошло еще немало времени с тех пор, да и потолки сейчас делают гораздо выше, однако до наших дней шапочки французских моряков украшают красные помпоны.
Если бы при покупке каждой бутылки кока-колы сажали дерево, все лесные массивы Земли восстановились бы через три года.
Однажды профессору-физику Джеку Хезерингтону сообщили, что он не может быть указан единственным автором своей научной работы, так как в ней употребляются слова "мы" и "наш". Тогда он решил не переписывать работу, а добавил в соавторы своего кота.
На полной скорости страус способен обогнать лошадь.
Просмотр фотографий и видео с котами в интернете снижает уровень раздражения, печали и чувства вины больше, чем просмотр фотографий с собаками и другими животными.
Иногда дельфины пытаются спасти тонущих людей. Также существуют свидетельства, что дельфины защищают пловцов и серфингистов от нападения акул.
Бронежилеты, пожарные выходы, автомобильные дворники и лазерные принтеры, изобрели женщины.
В начале 20-го века на улицах европейских городов было не так много автомашин, как сегодня, но они уже тогда досаждали пешим горожанам своими брызгами из под колёс. В 1912 году префектура Парижа провела конкурс на лучшие боковые брызговики для автомобиля. Были представлены совершенно нелепые на современный взгляд решения, но в то время всё это казалось инновационным и смелым. Эффективность изобретений оценивалось путём проезда по мокрой дороги рядом с белыми панелями.
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.