Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Возрожденный SpaceShipTwo (+ФОТО)

Компания Virgin Galactic представила новую модель туристического ракетоплана SpaceShipTwo.

Предыдущий аппарат разрушился в воздухе осенью 2014 года из-за ошибки пилота (но не только). Эта модель повторяет конструкцию предыдущей. Будем надеяться, что в ней предусмотрена защита от ошибок, и повышена надежность.

Ракетоплан должен стартовать из под крыла самолета White Knight на высоте 15 км и подниматься выше 100 км благодаря гибридному ракетному двигателю. Возвращение будет проходить в режиме планирования. Шесть пассажиров смогут взглянуть на Землю со стороны и смогут считаться людьми, совершившими космический полет.

Предыдущая модель до аварии дошла до стадии огневых летных испытаний но не смогла подняться выше 22 километров. Выявилась проблема с нестабильностью работы гибридного двигателя. Особенность этого двигателя в том, что горючее в нем твердое - резина, а окислитель - жидкая закись азота. В последнем полете испытывали новое горючее - пластиковое. Двигатель стартовал хорошо, но пилот зачем-то разблокировал аэродинамический стабилизатор, который используется только при спуске. Эта ошибка погубила и ракетоплан, и пилота.

1414797261290_wps_44_The_Virgin_Galactic_Space

1414797280857_wps_47_The_Virgin_Galactic_Space

1414797248350_Image_galleryImage_The_Virgin_Galactic_Space

1414797287578_Image_galleryImage_The_Virgin_Galactic_Space
Источник: dailymail.co.uk

Сейчас Virgin Galactic упирает на то, что с новым аппаратом будет проведено большое количество испытаний. Они уже проверили компоненты по-отдельности, теперь пришло время комплексных испытаний. Сначала будет работа на земле: проверят систему электропитания, испытают надежность креплений к самолету-носителю. Потому будут старты без включения ракетного двигателя - будут отрабатывать первый этап запуска и посадку. И только потом перейдут к полетам с ракетной тягой. Думаю, такими темпами первый турист отправится в космос не раньше чем через два года, в лучшем случае.

Стоимость билетов называется $250 тыс. долл. В настоящее время уже несколько десятков билетов выкуплено по предзаказам.

Новый ракетоплан имеет собственное название VSS Unity, по предложению Стивена Хокинга, который тоже рассчитывает на полет.

В перспективе такая технология рассматривается как средство для осуществления гиперзвуковых пассажирских перелетов через околокосмическое пространство. Туристические полеты должны отработать технологию.

Хотите оставаться в курсе самых интересных новостей о космосе и космонавтике - подпишитесь на блог в ЖЖ, Twitter или Facebook, чтобы не пропустить новые посты.

Оригинал взят у zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.