Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Хокинг назвал черные дыры источником энергии будущего

Источник: "Версии"

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что человечество в будущем сможет получать неограниченное количество энергии из черных дыр и их аналогов. Об этом ученый рассказал в программе BBC, сообщает информационное агентство Rambler News Service.

По мнению Хокинга, человечество в будущем сможет создавать микроскопические черные дыры, которые будут жить в невидимых для человека измерениях пространства-времени, наличие которых предсказывает теория струн.

«Черная дыра массой с Солнце будет вырабатывать частицы излучения Хокинга с очень низкой скоростью, из-за чего его фактически будет невозможно обнаружить. Однако если ее уменьшить до размеров горы, то тогда черная дыра будет вырабатывать рентгеновское и гамма-излучение с общей мощностью примерно в 10 миллионов мегаватт, чего хватит на питание электрических приборов всей Земли», — отметил Хокинг.

Источник: Газета.Ру


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.