Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В США отказались от разработки микроволнового ракетного двигателя

Источник: ВОЙНА и МИР

Американская компания Escape Dynamics прекратила разработку нового микроволнового двигателя, который планировалось устанавливать на легкие орбитальные многоразовые летательные аппараты, пишет ресурс N+1 со ссылкой на Aviation Week.

Проект закрылся в конце 2015 года, однако известно об этом стало только сейчас. Поводом для прекращения разработки микроволнового двигателя стали высокие риски и постоянные пересмотры оценки стоимости проекта; из-за этого разработчики не сумели найти инвесторов.

В июле 2015 года Escape Dynamics провела лабораторные испытания опытного образца микроволновой силовой установки. Они были признаны успешными. Удельный импульс для испытанного двигателя составил 500 секунд. В качестве рабочего тела использовался гелий. Для сравнения, удельный импульс обычных химических ракетных двигателей составляет в среднем 450 секунд. По оценке Escape Dynamics, для микроволнового двигателя этот показатель может составлять 750-850 секунд при использовании жидкого водорода в качестве рабочего тела.

Удельный импульс — это показатель эффективности ракетного двигателя. Он представляет собой отношение создаваемого силовой установкой импульса к расходу топлива. Более высокий импульс означает, что для определенного движения необходимо потратить меньше топлива. Этот показатель может измеряться или в секундах, или в метрах в секунду. Удельный импульс равный 500 секундам составляет около пяти тысяч метров в секунду. Для сравнения, этот показатель для твердотопливного ракетного двигателя составляет 2,6 тыс. метров в секунду.

Более грамотно и подробно об удельном импульсе рассказано здесь: В погоне за удельным импульсом

Микроволновый ракетный двигатель представляет собой разновидность ракетных двигателей. Они работают за счет разогрева рабочего тела электромагнитным полем до состояния плазмы и последующий выпуск его через сопло. В двигателях компании Escape Dynamics для разогрева планировалось использовать микроволновое излучение. Его должны были передавать наземные излучающие станции. Благодаря такому решению компания рассчитывала снизить массу силовых установок за счет отказа от бортовых электромагнитных излучателей. 

Источник: Interfax

Ранее (5-08-2015) бравурно сообщалось:

В США успешно испытали микроволновой ракетный двигатель для полетов в космос

Компания Escape Dynamics из США провела испытания первого в мире ракетного двигателя, работающего на микроволнах, с его помощью можно при существенно низких затратах отправлять на орбиту небольшие космические корабли и спутники.

Американский стартап Escape Dynamics продемонстрировал свое изобретение – ракетный микроволновый двигатель, способный вырабатывать мощность в несколько сотен киловатт.

Представитель компании Летиция Гэрриотт заявила, что изобретение компании – это прорыв в космической отрасли. По ее словам, новый двигатель представляет собой баллон, заполненный газом, который с помощью микроволнового излучения вырабатывает энергию.

Систем работы данного агрегата довольно проста и экономична, поэтому функциональное использование данной технологии позволит без особых финансовых вложений запустить массовое производство так называемых микроволновых двигателей.

Также Летиция Гэрриотт отметила, что в ближайшие планы компании входит постройка двух платформ запуска двигателей с общей мощностью, превышающей 400 мегаватт. Данные платформы смогут запускать на орбиту космические корабли грузоподъемностью в 200 килограмм. Однако, по ее словам, Escape Dynamics продолжит работу над увеличением мощности агрегатов, что позволит в будущем запускать более объемные грузы и летательные аппараты.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.