Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В КРЭТ назвали Т-50 (ПАК ФА) цифровым самолётом с умной обшивкой

В концерне «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) назвали самолёт Т-50 (он же ПАК ФА) «стопроцентно цифровым».

РИА Новости приводит заявление первого заместителя генерального директора КРЭТ Игоря Насенкова, находящегося на международном авиакосмическом салоне в ОАЭ (Дубаи):

По своему предназначению самолёт ПАК ФА не просто относится к самолётам пятого поколения — в нём воплощены принципиально новые идеи. То есть это уже стопроцентно цифровой самолёт, который не только предоставляет лётчику информацию по запросу, но и обеспечивает полностью информационное обеспечение пилота — для этого самолёт оснащён "умной обшивкой". Под "умной обшивкой" мы понимаем то, что многие поверхности самолёта представляют собой универсальные антенные системы, которые при применении обеспечивают комплексное использование всего ресурса самолёта.

Игорь Насенков заявляет, что комплекс РЛС ПАК ФА выполняет как функции пассивной разведки, так и активной геолокации, а также выполняет роль средств радиоэлектронной борьбы.

Игорь Насенков:

Радар ПАК ФА будет работать не только в передней полусфере — у него будет также целый ряд возможностей для кругового обзора, чтобы у лётчика была полная информация о радиолокационной обстановке, чтобы без осуществления действий по маневрированию можно было узнать, что происходит слева, справа, сзади в автоматическом режиме с проекцией на шлем и на интерактивные стёкла кабины.

Для справки: Т-50 (ПАК ФА) – самолёт, призванный совместить в себе функции истребителя, бомбардировщика и штурмовика. Если верить разработчикам, то многие функции Т-50 автоматизированы. В частности, самолёт может вернуться на аэродром базирования, даже если лётчик не в состоянии пилотировать Т-50. Первый полёт Т-50 совершил в 2010 году. На 2016 год запланировано начало серийных поставок самолётов пятого поколения в ВКС РФ. О числе самолётов Т-50 в первой партии пока не сообщается.

Использованы фотографии: https://ru.wikipedia.org


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.