Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Российские космонавты высадятся на Луне до 2030 года

Россия планирует осуществить пилотируемую высадку на Луну до 2030 года, заявил президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев на 66-м Международном астронавтическом конгрессе в Иерусалиме.

Об этом пишет ТАСС.   "Приоритетным направлением пилотируемых программ для России в ближайшие 10-20 лет является исследование Луны. В России разрабатывается перспективный транспортный корабль нового поколения, в ближайшее время начнется разработка других элементов лунной программы. Пилотируемую экспедицию на поверхность Луны планируется осуществить до 2030 года", - сказал Солнцев.  

В пресс-релизе отмечается, что при этом имеет смысл объединить усилия с ведущими космическими державами.  

"На уровне космических агентств сделан вывод о целесообразности создания международной окололунной платформы, которая может быть полезной при реализации лунной программы, а также на пути к астероидам и Марсу", - подчеркнул президент корпорации.  

Владимир Солнцев также сообщил, что современный уровень технологий не позволяет человечеству осуществить пилотируемый полет дальше Марса.  

"Что касается Марса, то на сегодня это конечная достижимая цель пилотируемой космонавтики. При том уровне технологий, который может быть достигнут в обозримом будущем, дальше, чем на Марс, пилотируемые полеты проблематичны", - сказал Солнцев. 

Ученые: "заправочная станция" на Луне ускорит путешествие к Марсу

Постройка специальной дозаправочной станции на Луне или ее орбите может заметно снизить требования по вместительности баков космического корабля, летящего к Марсу, и ускорить отправку первых колонистов и путешественников на Красную планету, заявляют ученые, опубликовавшие статью в Journal of Spacecraft and Rockets. Об этом пишет РИА Новости.

"Наша конечная цель – колонизация и создание постоянной и самоподдерживающейся популяции людей на Марсе. Для этого нам нужно, образно выражаясь, проложить дорогу через космос к Марсу, которая позволила бы нам дешево путешествовать к Марсу. Наши коллеги раньше задумывались о том, что остановка на Луне может удешевить этот путь, но мы стали первыми, кому удалось доказать это утверждение математически", — заявил Оливье де Уэк (Olivier de Weck) из Массачусетского технологического института (США).

Де Уэк и его коллеги показали, что постройка "заправки" на Луне и извлечение компонентов для топлива из ее недр может уменьшить массу корабля, летящего к Марсу, на 68% и сэкономить огромное количество ресурсов, средств и времени, просчитав эффективность несколько сотен возможных сценариев полета на Марс.

Сейчас, как рассказывает де Уэк, NASA планирует отправить первую экспедицию на Марс по прямому маршруту, непрерывно двигаясь от Земли до Марса. Как показали проведенные его группой расчеты, это очень неоптимальное решение. Оказалось, что быстрее всего Марса можно достичь, путешествуя к нему через несколько остановок и используя те ресурсы, которые человек может извлечь из недр других планет и из пустоты Солнечной системы.

Группа де Уэка предлагает запускать с Земли космический корабль с минимальными запасами топлива и направлять их не к Марсу, а на стабильную орбиту в окрестностях Луны. Когда он прибудет к спутнице Земли, лунная "заправочная станция" отправит в космос несколько баков с топливом, которое будет выработано из лунного реголита и запасов водяного льда, который встречается в темных кратерах на поверхности Луны.

Часть таких баков, вместе с другими запасами лунных ресурсов, как предлагают математики, может быть запущена в пустоту между Марсом и Земле заранее, за несколько лет или месяцев до начала путешествия, что позволит космическому кораблю "дозаправляться" в пути, подбирая их.

По словам ученых, принятие такой стратегии подготовки к полету на Марс может сэкономить десятки миллиардов долларов и ускорить полет к красной планете, который сейчас намечен на середину 2030 годов, на несколько лет.

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.