Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Китае запустят беспилотные автобусы (видео)

Пока в штате Калифорния (США) тестируют беспилотные мобили Google, а в Великобритании только планируют запустить роботакси, в Китае по общественным дорогам города Женьшоу (Zhengzhou) хоть и в тестовом режиме, но уже с пассажирами ездит, беспилотный автобус.

Автономно управляемый транспорт прошёл маршрут длиной 32 км, совершив ряд сложных манёвров, например, обгон, смена полосы движения, реагирование на сигналы светофоров. Максимальная скорость, которая была зафиксирована в период тестового заезда, составляла почти 68 км/ч. Беспилотный автобус разработан компанией Yutong при поддержке Китайской академии инженерии. Он оборудован двумя камерами, четырьмя лазерными радарами и интегрированной системой навигации. Хотя тестовые испытания прошли успешно, разработчики намерены ещё усовершенствовать систему беспилотного управления перед тем, как выпустить автобус на регулярный маршрут.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.