Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Совместная рабочая группа США и России по изучению Венеры возобновила работу

Фото с сайта ufoglaz.ru

Рабочее совещание, посвященное возможным совместным научным проектам США и России по исследованию Венеры, состоялось в Институте космических исследований РАН.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре института.  

Рабочая группа по определению научных задач изучения Венеры (Venus Science Definition Team), включившая представителей научных организаций США и России, была организована в конце 2013 года. Eе деятельность была приостановлена и возобновилась сейчас.  

"Задачи группы - определение научных задач изучения Венеры и проработка возможной совместной миссии к Венере. Основой такой совместной миссии предполагается проект "Венера-Д", который длительное время разрабатывался в рамках российской космической программы. Однако в проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы "Венера- Д" вошла только как проработка эскизного плана с запуском после 2025 года", - уточнили в пресс-центре.  

Сейчас проект предполагает создание двух аппаратов: орбитального и посадочного. По словам руководителя лаборатории спектроскопии планетных атмосфер ИКИ РАН Людмилы Засовой, новый проект по изучению Венеры может дать совершенно новую информацию о планете благодаря новому качеству научных приборов, которых не было в распоряжении ученых в 1970-1980 годах. Речь идет о комплексном исследовании поверхности, атмосферы и окружающей плазмы планеты.  

"В настоящее время ни у одного космического агентства нет работающих аппаратов по изучению Венеры. Возможно, в декабре этого года на орбиту вокруг Венеры удастся вывести аппарат Akatsuki (Японское аэрокосмическое исследовательское агентство)", - отметили в пресс-центре.  

В России программа по изучению второй от Солнца планеты завершилась в 1984-1986 годах проектом "Вега", в ходе которого в ее атмосферу были доставлены аэростаты. Также в 2005-2015 годах была запущена и успешно работала на орбите вокруг планеты миссия "Венера-Экспресс" Европейского космического агентства (ЕКА). Три прибора в составе научной нагрузки аппарата были изготовлены с российским участием, а в других экспериментах российские ученые были соисследователями.  

В числе основных открытий "Венеры-Экспресс" - обнаружение гидроксила (химическое соединение водорода и кислорода - прим. ТАСС) в атмосфере Венеры, возможное открытие вулканизма на этой планете, наблюдение атмосферных гравитационных волн и молний, открытие тонкого озонового слоя.  

С американской стороны предыдущей миссией к Венере был запуск межпланетной станции NASA "Магеллан", которая провела радиолокационное изучение поверхности планеты в 1989-1994 годах. Сейчас в NASA в рамках программы Discovery прорабатываются две возможные миссии для изучения планеты с запуском не ранее 2020 года, в том числе проект "Веритас" (VERITAS) для радиолокационной съемки поверхности Венеры с лучшим разрешением, чем было у "Магеллана".  

По словам Засовой, если эта миссия будет принята, это позволит более точно выбрать место посадки для возможного совместного проекта. В частности, интересной стала бы посадка в районе так называемых тессер - специфических деталей ландшафта, похожих на паркет. Предполагается, что эти гористые области не были залиты базальтовой лавой во время гигантских извержений в течение последнего миллиарда лет, и в этих областях, возможно, будут обнаружены минералы, образовавшиеся в присутствии воды, а также следы древнего океана, существовавшего на ранних этапах эволюции Венеры.

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.