Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Болгарская боевая авиация не имеет перспектив для собственного развития

Фото с сайта bgnews.bulgar-rus.ru

Командующий ВВС Болгарии генерал-майор Румен Радев сегодня был вынужден демонстративно подать в отставку, чтобы на высшем уровне заявить о проблемах болгарских летчиков.

Об этом пишет Военно-промышленный курьер.  

Как сообщила правительственная пресс-служба, узнав об уходе военнослужащего, болгарский премьер-министр Бойко Борисов немедленно вызвал его для беседы. «Премьер-министр провел разговор с генерал-майором Радевым сразу после того как был уведомлен о поданном им рапорте об освобождения от должности и увольнении с военной службы. Он подробно ознакомился с проблемами военной авиации, которые стали поводом для отставки», - отмечает правительственная пресс-служба.  

Радев указал, что количества исправных истребителей для несения боевого дежурства по Air Policing / «Эйр полисин»/ и летной подготовки недостаточно. Число подготовленных летчиков уменьшается и они «летают опасно мало», что не только может привести к тяжелым авариям, но и делает невозможным подготовку молодых пилотов. Возможности полетов также ограничивает и нехватка горючего. Сроки заключения договоров на ремонт самолетов МиГ-29 не соблюдаются. Вопреки ранее взятым обязательствам, проект о приобретении нового самолета до правительства так и не дошел.  

«Моя отставка не имеет политических причин. Ее основная причина - отсутствие ясной перспективы развития боевой авиации и невозможность обеспечить профессиональное развитие пилотов и инженерно-технического состава, гарантировать им здоровье и жизнь», - подчеркнул Радев перед главой правительства.   Премьер-министр обещал в новом бюджете предусмотреть для ВВС дополнительные 40 млн евро и рассмотреть проблемы авиации на заседании правительства страны. «После разговора с премьер-министром и взятых с его стороны обязательств, генерал Радев свой рапорт об отставке отозвал», - отмечено в сообщении.

© Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.