Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Всевидящее око" для беспилотников

БПЛА "Корсар". Фото с сайта gazeta-rybinsk.ru

Входящая в Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) - ключевой разработчик комплексов с беспилотными летательными аппаратами - создает для российских БПЛА новейшие модули целевой нагрузки, многократно повышающие эффективность воздушной разведки и мониторинга земной поверхности.

В отличие от обычной оптики, новые технологии позволяют получать информацию, которую не в состоянии уловить человеческий глаз. С ее помощью БПЛА, например, может легко отличить реальные цели от ложных, видеть тщательно замаскированные объекты и даже определить материалы, из которых сделаны укрепления противника, сообщает пресс-служба ОПК.  

«Создаваемая нами технология обработки потоков гиперспектральных данных – это “всевидящее око”, которое позволяет нашим беспилотникам заглянуть за границы привычного человеческому глазу электромагнитного спектра, - говорит заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. –  В основе технологии – уникальные характеристики спектрального излучения, которые имеет каждый объект или материал. По этим характеристикам наша аппаратура может однозначно идентифицировать, что находится в поле ее зрения, независимо от попыток противника что-то скрыть или ввести нас в заблуждение. Это очень точное средство мониторинга, которое видит не просто картинку из  пикселей, а пиксели с уникальным спектром. Такая техника в состоянии отличить искусственный объект от естественного, маскировочную сеть от настоящей травы, ложный объект от реального и т.д.».  

В составе разработанного программно-аппаратного комплекса – бортовая и наземная аппаратура, которая в автоматическом режиме обеспечивает обнаружение вооружений и военной техники, в том числе замаскированной и малозаметной. Система самостоятельно, без участия оператора, осуществляет идентификацию обнаруженных целей – по базе данных, куда вносятся гиперспектральные характеристики разных объектов и материалов. С помощью оптико-электронных систем техника также формирует полную цифровую информацию о местности и может фиксировать экологическую ситуацию – загрязнение почвы, следы химических веществ, разливы топлива и др.  Возможности технологии позволяют успешно применять ее и в гражданской сфере. Например, в лесном хозяйстве с ее помощью можно проводить оценку состояния лесов, их породного состава, фиксировать последствия природных пожаров и нашествия вредителей.  В сельскохозяйственной отрасли анализ гиперспектральных данных позволяет получить информацию о состоянии почв, нехватке в них отдельных элементов, площадях произрастающих культур, болезнях и других стрессовых факторах – работы в этом направлении сейчас ведутся в одном из опытных хозяйств Ленинградской области, отметили в ОПК. 

«Это технологии ближайшего будущего, которые скоро придут на смену традиционным для БПЛА модулям фото- и видеофиксации, - рассказал Сергей Скоков. – Работы в области гиперспектра развиваются параллельно с другими технологиями мониторинга, позволяющими видеть больше, чем обычные оптические средства. В частности, специалистами корпорации создан комплекс обработки фоноцелевой информации, который позволяет в автоматизированном режиме анализировать большие объемы данных, получаемых с помощью оптико-электронных, цифровых телевизионных и радиолокационных средств наблюдения, устанавливаемых на БЛА, включая гиперспектр. Такое сочетание технологий позволяет получить максимально  эффективный результат, вплоть до детальной 3D-картины местности с исчерпывающими характеристиками всех объектов».  

Программно-аппаратным комплексом автоматизированной обработки потоков гиперспектральных данных могут оснащаться различные комплексы с беспилотными летательными аппаратами. В частности, таким модулем будет оборудоваться средний БПЛА малой дальности «Корсар», работу надо которым ведет «ОПК».

© Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.