Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Кот, который сломал интернет. Просто скажите, куда он идет?

Сайт 9Gag показал вот такую картинку и задал простой, казалось бы, вопрос:

Этот кот идет... 
Изображение
Вверх или Вниз?

 И правда, ч-черт возьми... Посмотришь так – усатый-полосатый вроде бы спускается по лестнице. Взглянешь эдак – и картинка словно «переключается», уводя котика наверх.

Тут же развернулась битва мнений. Вот главные аргументы сторонников «спуска»: узорчатая текстура каменных ступенек и деревянная кромка на каждой из них – все это видно, только если смотреть снизу вверх.

Изображение

Доводы тех, кто за «подъем»: ступеньки вполне могут быть выложены плиткой с мозаичным узором и иметь планку на конце, что подходит под вид сверху, а свет исходит снизу.

Изображение

Также нашлось немало «знатоков» кошачьей анатомии и моторики. Защищая тот или иной угол зрения, они ссылаются на позу животного: мол, именно так кот выглядит, когда спускается / поднимается.

Вот одно из мудреных рассуждений: «Кот поднимается. Хвост служит для баланса тела, и в этом случае он поднят, так что когда кот отталкивается задними лапами, он делает это параллельно линии, на которой гравитация воздействует на хвост, и таким образом стабилизирует положение тела».

А это мнение оппонента: «Взгляните на хвост: он устремлен вверх, то есть противоположно тому направлению, в котором движется кот. Если бы кот поднимался, хвост был бы направлен вниз».

А как показалось вам, особенно с первого взгляда? Удачи в поиске истины!)

Источник →


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.