Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Александр Горбенко. О российских истребителях МиГ-31, которых нет в Сирии, или Принуждение США к миру

Источник: "ОДНАКО"
Фото avia.pro

Турецкое информационное агентство BGN News сообщило о том, что на сирийской авиабазе el-Mezze в Дамаске появились шесть российских истребителей-перехватчиков МиГ-31. Проверяя эту сенсационную информацию, мировые СМИ тут же вспомнили о так и не вступившем в силу российско-сирийском контракте образца 2007 года на поставку восьми этих самолетов в экспортной версии.

И тут же наблюдатели хором опровергли возможность такой поставки.

Во-первых, со ссылками на российских официальных лиц. Например, глава РСК МиГ Сергей Коротков сообщил, что Россия никому не поставляла МиГ-31 и планирует использовать их только самостоятельно.

Во-вторых, апеллируя к простой логике: в сегодняшней Сирии вряд ли имеются пилоты и специалисты технико-эксплуатационных частей, достаточно подготовленные для обслуживания и применения таких сложных боевых машин. А кроме того, МиГ-31 – это высотный перехватчик, не предназначенный для нанесения ударов по земле. Он способен на больших дальностях (до 320 км) обнаруживать и перехватывать (на дальностях свыше 120 км) широкую номенклатуру воздушных целей (включая крылатые ракеты), как самостоятельно или в составе звена (4 машины), так и являясь частью больших комплексов ПВО. По мнению западных СМИ, такие самолеты просто не нужны Башару Асаду.

И только Jane's Defence Weekly, выразив скепсис по самому факту нахождения МиГ-31 в Дамаске, тем не менее, нашел логику в данном шаге Москвы – укрепление сирийской ПВО подобными машинами, помогло бы планировщикам НАТО в их размышлениях о всевозможных «бесполетных зонах» над Сирией. И эта логика весьма интересна. А «слухи» о появлении в Сирии МиГ-31 следует рассматривать именно в контексте шагов по противодействию американским планам на Ближнем Востоке.

Итак, совсем недавно мы едва не впали в панику, узнав, что США осторожно намекнули на гипотетическую возможность воздушных ударов не только по боевикам Исламского Государства (ИГ), но и по противостоящим им правительственным войскам и ополчениям Сирии. Два года назад американцы тоже почти убедили весь мир в том, что вот-вот начнут бомбить «кровавого Асада». Причем, даже не утруждаясь подготовкой к подобной операции, и не проводя необходимой в таких случаях перегруппировки сил и средств – просто сделав несколько официальных заявлений для прессы.

Сегодня ситуация, на первый взгляд – более серьёзная. Турция официально втянута в войну, в том числе и её сухопутные силы. США добились права боевых вылетов с базы Инджерлик и даже наносят вместе с турками воздушные удары. Правда, на весьма ограниченной территории – стараясь не заходить в зоны, которые уверенно контролирует официальный Дамаск. Но, тем не менее, восстановление территориальной целостности Сирии выглядит почти нереально – часть сирийской территории устойчиво контролируется самопровозглашенным ИГ, часть курдскими отрядами, часть (весьма незначительная) бандами, официально поддерживаемыми Вашингтоном и Анкарой.

Казалось бы, американцам и их союзникам больше никто не мешает установить господство в воздухе, и как в Ливии, воздушными ударами содействовать падению сирийской государственности под натиском банд.

Но по факту – всё обстоит немного иначе. Сирийская боевая авиация ежедневно совершает вылеты, и порой весьма успешно наносит удары по стратегическим объектам и позициям боевиков. В том числе в районе сирийско-турецкой границы. Её никто не сбивает и не пытается установить «бесполетную зону». Запчасти и оборудование для ремонта и обслуживания авиапарка сирийских ВВС, а так же, авиационное вооружение – регулярно попадают на территорию Сирии, ибо «Сирийский экспресс» (российские БДК совершают челночные рейсы из Севастополя и Новороссийска в Тартус) – никто не отменял.

Сирийская ПВО, несмотря на слухи о её отсутствии – периодически преподносит противнику интересные сюрпризы. Так в марте этого года, американский ударный беспилотник MQ-1 Predator, взлетевший, кстати, с базы Инджерлик, и по ошибке залетевший не туда, куда следует – неожиданно был сбит ракетой комплекса С-125 «Печора-2М». А в декабре сирийская ПВО вот так перехватила израильскую авиационную ракету AGM-142. Здесь интересно, что перехват был осуществлен с сирийской территории, судя по всему, комплексом совсем не малой или средней дальности. Примерно так же, «дуплетом» работают по средствам поражения комплексы С-300П(ПВОшные) различных модификаций. Правда, контракт на поставку в Сирию С-300 вроде бы не был реализован (а по некоторым официальным сообщениям, комплексы, предназначенные для отправки Сирию, были даже разукомплектованы). Тем не менее, израильская ракета была перехвачена чем-то похожим на комплекс С-300, которого, как мы знаем – в Сирии быть не может. Разумеется, так же, как не может быть и истребителей МиГ-31.

На сегодня мы имеем интересную ситуацию. С одной стороны, турецкая, израильская и американская авиация имеет возможность ограничено действовать над определенной территорией. В юго-западных районах Сирии, она предпочитает не появляться. Сирийская же авиация имеет возможность безнаказанно действовать над всей территорией Сирии, и по некоторым данным, частично даже над территорией Ирака. Это больше похоже не на американскую «бесполетную зону», а на чью-то другую.

Впрочем, оптимистичным данное положение называть всё же не стоит. По факту состоялся раздел Сирии. В этом разделе у США и их союзников, конечно, есть некие «запретные зоны». Но значительная часть территории Сирии находится как бы в «зоне соискания». То есть, ИГ, США, Турции и курдам предоставлено право побороться за будущее положение дел на этих территориях. Эта борьба, не исключает в будущем восстановления всей полноты сирийской государственности. Но вот на территориальную целостность Сирии надеяться почти невозможно.

Война рано или поздно закончится – это надо помнить, чтобы понимать, за что ведется борьба сегодня. Она ведется за будущее – за новую политическую карту региона, и новый расклад сил в мире. На сегодня уже ясно, что в юго-западных провинциях Сирии удастся восстановить порядок и государственность. Но на территориях, ранее принадлежавших Сирии, Турции и Ираку, в кровавой борьбе (как и всегда в истории человечества, как биологического вида) – двум новым субъектам – ИГ и Курдистану предстоит определить свои будущие границы.

Здесь крайне интересно заметить, что США поддерживают абсолютно все стороны, вовлеченные в конфликт (пожалуй, кроме Башара Асада, поскольку сохранившаяся сирийская государственность не входит в американские планы перекройки политической карты мира).

Курдов американцы вооружают и снабжают против ИГ, прекрасно понимая, что в будущем (да уже и в настоящем) эта поддержка будет обращена против Турции. Турецких «партнеров» по НАТО втянули в войну, из которой этот претендент на роль регионального лидера уже не выйдет с прежней территорией, экономическим ростом и относительной политической стабильностью. ИГ, которое вообще следует рассматривать как американский проект – получает подкрепление через систему поддержки так называемой «легальной сирийской оппозиции» – с ней ИГ является сообщающимся сосудом, как в плане кадров, так и в плане материального обеспечения. Поддержка официального Ирака против ИГ – так же частично усиливает ИГ, поскольку большая часть тяжелого вооружения ИГ захвачена у иракской армии. Саудовская Аравия, активно продвигавшая, и даже в значительной степени оплачивавшая американские проекты в регионе – оказалась перед реальной перспективой наступления ИГ. Эта перспектива будет тем актуальней, чем скорее ответная реакция перекроет ИГ другие направления экспансии. И даже Ирану, неофициально вовлеченному в конфликты как в Сирии и Ираке, так и в Йемене – США облегчают жизнь снятием санкций.

Иными словами – США играют на всех досках. И везде интерес США – это эскалация конфликта, расширение его географии и вовлечение в него всё новых участников. На сегодня США – главный дестабилизирующий фактор в мире.

России в ближайшие годы придется играть прямо противоположную роль: понемногу сокращать зоны боевых действий, увеличивать островки стабильности в пылающем регионе, объединять усилия всех государственных образований, заинтересованных в мире и стабильном развитии. Ну и да – со временем придется вводить бесполетные зоны для авиации США и их союзников. Иначе принудить США к миру не удастся.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.