Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Стартовал МАКС-2015 (+ВИДЕО)

Авиасалон открыт для партнеров независимо от политической конъюнктуры

В подмосковном Жуковском открылся XII Международный авиакосмический салон МАКС-2015 – крупнейший мировой аэрокосмический салон и по числу компаний-участников, и по масштабу международного представительства. Авиасалон посетили президент Владимир Путин и другие высокопоставленные гости. Официальное открытие состоится 26 августа.

«Вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и для поиска новых партнеров», – заявил президент России Владимир Путин, выступая на авиакосмическом салоне МАКС-2015. Он добавил, что в рамках этого форума будет заключен ряд серьезных соглашений. В. Путин также заявил, что Россия намерена наращивать космический потенциал и производство военной техники, укрепляя лидирующие позиции в этой сфере. Президент отметил, что Россия будет активнее «продвигать российские пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем авиарынках».

На МАКС-2015, как и два года назад, планируется подписать многомиллиардные контракты. В том числе с Иорданией и Саудовской Аравией, в Жуковский приедут короли этих стран. А также с Ираном – выставку планирует посетить вице-президент этого государства. Несмотря на то, что официальное открытие будет только завтра, первый контракт уже подписан – на сумму 70 млн долларов по поставкам российских самолетов на Кубу. Они будут летать на местных и латиноамериканских авиалиниях.

Количество западных компаний на площадке в Жуковском сократилось из-за санкций, и все же масштаб мероприятия говорит сам за себя. Заявлены 584 российских и 156 иностранных компаний из 35 стран, среди них такие гиганты как «Airbus», «Boeing», «Rolls-Royce», «Bombardier». Национальные павильоны будут иметь десять государств. Свои образцы, вопреки политике официальных властей, разместят американские производители. Крупнейшую иностранную экспозицию представит Франция. Авиасалон не посетят лишь Украина и Израиль, но их место заняли Турция и Южная Африка. А Китай, с которым Россия планирует наладить производственную кооперацию, увеличил свою экспозицию в три раза.

Общая площадь экспозиции в павильонах и на открытой площадке составит 19 тыс. 500 квадратных метров. Руководитель администрации города Юрий Прохоров заявил, что Жуковский готов принять до 500 тыс. гостей и участников экспозиции.

Отличительной особенностью летной программы станет участие всех пяти пилотажных групп ВВС России: свое мастерство покажут «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты» и «Крылья Тавриды». Достигнута договоренность об участии в полетах пилотажных групп «Русь» (ДОСААФ), «Первый полет» (аэроклуб, базирующийся на аэродроме в дер. Большое Грызлово, Московская область) и Baltic Bees («Балтийские пчелы», Латвия).

МАКС-2015 представит весь потенциал российских авиационных и космических систем — многофункциональные истребители, самолет пятого поколения Т-50, фронтовые бомбардировщики и штурмовики Су и МиГ, палубные самолеты, дальние и стратегические модернизированные бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160, военно-транспортные Ил-76МД, воздушные топливозаправщики, самолеты дальней радиолокационной разведки и наведения А-50, учебно-боевые Як-130, вертолеты разных марок, зенитно-ракетные комплексы, противотанковые управляемые комплексы, системы береговой обороны, ракетные и авиационные двигатели, радиолокаторы, космические аппараты.

Среди анонсированных новинок МАКС-2015 – вертолет Ми-38-2 с двигателями российского производства, ранее не выставлявшийся на МАКСа корабельный вертолет Ка-52К, вертолет «Ансат» с VIP-салоном.

Впервые широкой аудитории будет показан натурный образец двигателя ПД-14 для перспективного пассажирского среднемагистрального самолета МС-21. Компания Airbus («Эрбас») представит новейший дальнемагистральный авиалайнер А350 XWB, поставки которого «Аэрофлоту» ожидаются в 2018-2023 гг.

Среди главных зарубежных новинок – новейший пассажирский самолет Airbus A-350. В этом январе он отправился в первый коммерческий рейс, поднимется он в воздух и над Жуковским.

Источник. По материалам «Вестей», «Первого канала», РИА Новости

Александр АЙВЕНЕНГО РИФ ТВ.2015

ПАК ФА продемонстрировал самые сложные фигуры высшего пилотажа

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА впервые продемонстрировал на авиасалоне МАКС-2015, открывшемся сегодня в Подмосковье, несколько самых сложных фигур высшего пилотажа, сообщает ТАСС

Истребитель продемонстрировал свои возможности в ходе показательных полетов, за которыми наблюдал президент РФ Владимир Путин. В частности, самолет выполнил «кобру Пугачева», управляемый плоский штопор, «колокол» и «чакру Фролова», передает ТАСС.

На предыдущем салоне МАКС-2013 летная программа ПАК ФА была значительно скромнее - помимо «кобры» он демонстрировал «бочку», боевые развороты и простой пилотаж в паре.

Истребитель ПАК ФА впервые поднялся в воздух в 2010 году. Ожидается, что он будет принят на вооружение в 2016 году, а серийные поставки начнутся в 2017 году.

Источник

Т-50 ПАК-ФА Тренировка пилотаж к МАКС 2015 Воскресенье 23.08.2015

Станислав Гончаров


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.