Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

США заподозрили Россию в намерении развернуть крылатые ракеты «Калибр» (+ВИДЕО)

Россия «приближается к развертыванию» новых перспективных крылатых ракет «Калибр», способных поразить цель в любой точке Европы ядерными или обычными боеголовками, пишут западные СМИ со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне.

Как сообщил источник Washington Free Beacon в Пентагоне, испытания новых крылатых ракет «Калибр» прошли ранее в августе.

«Эта система почти готова к развертыванию», – приводит издание слова чиновника минобороны США.  Издание отмечает, что ракеты могут быть оснащены как ядерными, так и обычными боеголовками и смогут достичь большинства стран Европы при запуске с кораблей в Черном море. Радиус действия «Калибра», по данным Пентагона, составляет около 1000 - 1500 км. Они могут быть использованы для поражения целей как на суше, как и на море.

«Это как снова разместить в Европе SS-20», – добавил неназванный чиновник Пентагона.

Издание также ссылается на мнение бывшего эксперта Пентагона на ядерной стратегии Марка Шнайдера, который заявил, что ракеты могут быть развернуты как на подлодках, в том числе на подводных лодках проекта 885 «Ясень», так и на надводных кораблях. Специалист отметил, что у США на данный момент нет сравнимых возможностей в сфере тактического ядерного оружия.

Отметим, что Washington Free Beacon для обозначения ракеты использует шифр SS-N-30A, тогда как ранее был ивестен другой код НАТО для этого вида оружия – SS-N-27 «Sizzler» («испепелитель»).

Ракета не является новой - в действительности «Калибр» разрабатывается с 1983 года. Они были впервые представлены на МАКС-93. С чем связаны подозрения США о намерении России развернуть эти ракеты именно сейчас, неизвестно.

Кроме того, Россия давно оснащает свои корабли крылатыми ракетами подобного класса, активно продает пусковые установки за границу (экспортное обозначение – Club, установлены, в частности, на построенных для Индии эсминцах) и планирует оснащать перспективные надводные и подводные корабли (как уже было отмечено выше, речь идет в том числе о подлодках проекта 886 «Ясень»).

Комплекс в настоящее время устанавливается в основном на боевых кораблях, но может быть также размещен на сухопутных носителях, в том числе на железнодорожной платформе.

 

https://youtu.be/drlreb9-fXQ

Накануне глава Пентагона Эштон Картер заявлял, что «поведение России является во многих аспектах антагонистическим». По его словам, Россия представляет «очень и очень серьезную угрозу» для США.

Начальник штаба сухопутных войск американской армии генерал Рэймонд Одиерно 12 августа заявлял, что Россия является «одной из наиболее опасных стран» для США.

Источник: vz


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.