Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Система, способная "выключать" иностранные военные спутники, создается в России

Система будет размещаться на наземных, воздушных и морских носителях

© Виталий Невар/ТАСС

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) разрабатывает принципиально новую систему радиоэлектронной борьбы, способную подавлять системы наведения крылатых ракет и другого высокоточного оружия, а также радиоэлектронные средства спутников. Об этом сообщил 25 июня ТАСС заместитель гендиректора концерна Юрий Маевский.

"Система будет бороться с самолетами палубной, тактической, дальней, стратегической авиации противника, электронными средствами, а также подавлять радиоэлектронные средства военных иностранных спутников", - сказал Маевский.

По его словам, система будет размещаться на наземных, воздушных и морских носителях. "На спутниках она базироваться не будет, по международным правилам это запрещено, мы соблюдаем это правило", - подчеркнул собеседник агентства.

Советник первого замглавы концерна Владимир Михеев рассказал ТАСС, что интегрированная многофункциональная система радиоэлектронной борьбы с системами воздушно- космического базирования будет работать в контуре управления ПВО и ПРО. "Она будет полностью блокировать связь, навигацию и радиолокацию, а также применение высокоточного оружия, - заверил Михеев. - Система будет использоваться для борьбы с крылатыми ракетами и подавлять спутниковые системы радиолокации. Она практически будет выключать оружие противника".

По словам Михеева, наземный компонент системы уже в ближайшее время выйдет на испытания. "Наземные испытания идут сейчас в цехах. В конце года компонента системы выйдет за ворота заводов на полигонные испытания", - сказал представитель КРЭТ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.