Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В российских спутниках будут использоваться иностранные комплектующие

Пресс-служба компании «Информационные спутниковые системы» подвела итоги посещения парижского авиасалона Paris Air Show-2015, который прошел в Ле-Бурже, сообщает «Лента.ру».

В российских спутниках будут использоваться иностранные комплектующие

В частности, отмечается, что было подписано несколько контрактов с зарубежными поставщиками на закупку комплектующих и оборудования для российских космических аппаратов.

Так, французская компания Sodern будет поставлять звездные датчики SED-26, а холдинг Airbus оптоволоконные датчики угловой скорости Astrix-1090. Кроме того, французская фирма Saft поставит в Россию литий-ионные аккумуляторные батареи для системы электропитания телекоммуникационных спутников.

Ранее аккумуляторные батареи и датчики компаний Saft и Sodern использовались более чем в десяти космических аппаратах «Информационных спутниковых систем», показав высокую эффективность. Первые существенно повышают энерговооруженность спутников, а вторые обеспечивают высокую точность ориентации в космосе.

Стоит отметить, что стенд Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации, в которую входят «Информационные спутниковые системы», занимал почти 400 квадратных метров на авиасалоне в Ле-Бурже.

Выставка проходила с 15 по 21 июня с участием более двух тысяч компаний из 46 государств мира.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.