Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Россия и Китай создают единые стандарты для космической техники

Россия и Китай приступили к созданию единых стандартов для космической техники, предназначенной для полетов на Луну. Стороны договорились о начале сотрудничества за пределами низкой околоземной орбиты, в том числе в области пилотируемых программ.

Принято решение проработать возможные направления и формы сотрудничества, сообщил источник в космической отрасли. В первую очередь необходимо проанализировать, выработать и согласовать стандарты стыковочных узлов, электрических разъемов, атмосферы космических кораблей на случай организации совместных полетов. Эту работу проведет специально созданная подгруппа. Речь идет о совместных проектах, которые могут реализовываться с середины 2020-х годов. В прошлом году Россия на правительственном уровне заявила, что готова двигаться с китайскими друзьями рука об руку в пилотируемой космонавтике, изучении Луны и Марса, освоении дальнего космоса.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.