Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Поворотный пункт в энергетике и в истории

Ленты новостей в праздничные дни усердно говорили нам о событиях, которые способны удивительно сильно перекроить экономический пейзаж планеты. Отодвинуть те корпорации, которые, гордясь статусом «естественных монополий», привычно претендовали на роль «голубых фишек», на подобающее им место на обочине; примерно такое, как в современных США занимает некогда бывшая маяком и ударником капиталистического строительства Amtrak (о золотых днях заокеанской «чугунки» надлежит читать «Позолоченный век» Марка Твена…).

И самое интересное – все происходящее ныне было предсказано шестьдесят лет назад. В выпущенной в 1955 году издательством «Молодая гвардия» фантастической повести радиоинженера и специалиста по научной организации труда Владимира Немцова «Осколок солнца». Ее, повесть эту, хотелось вспомнить пару месяцев назад, когда в кругосветный путь отправлялся швейцарский солнцелет Solar Impulse 2. Дело в том, что и само слово «солнцелет» оттуда, и в финале книжки появлялся микровертолет, приводимый в действие солнечной энергией…

Но это было лишь ответвлением сюжета. Речь у Немцова шла о более серьезных и более важных вещах. Об энергетике. О той, которая нынче называется или альтернативной, или возобновляемой. Писалось это в эпоху всеобщего ядерного энтузиазма. И несколько позже в советской фантастике будут описывать «“Золотой Дракон”, новый японский атомокар» – кстати, фантастическим в то время было предположение, что «великолепная приземистая машина» может быть сделана в Японии, атомкар-то был описан еще в январском номере Popular mechanics, в статье The Miracle of U-235 доктора Р.М.Лангера, а на то, что производил в конце пятидесятых японский автопром и ссылку давать стыдно…

То есть – ждали атомных станций, атомных локомотивов, атомных самолетов… Именно их воспевал тогдашний научпоп, и употребляла привычным антуражем фантастика, цитируя доктора Лангера. (Правда, к чести советской фантастики надо отметить, что в первом, журнальном издании «Гиперболоида инженера Гарина», девяносто лет назад были такие строки «Инженер Чермак проектировал по заданию Гарина радио-водородный двигатель для самолета. Двигатель должен был брать энергию (топливо) из воздуха. Принципом его было свойство азота разлагаться на гелий и водород при бомбардировке альфа-частицами. Весь двигатель, в сто лошадиных сил, предполагалось уместить в сигарной коробке.»)

Но вот конструктор переносных армейских радиостанций Немцов, с опытом практической работы главным инженером радиозавода в Баку, описал тогда энергетику, базирующуюся не на незримых внутриядерных процессах, а на эксплуатации того, что сопровождает всю жизнь на земле – энергии солнца. Энергия эта бесплатна и вечна (в практическом смысле), но имеет достаточно низкую плотность. Поэтому для ее утилизации был взят в книге большой кусок земли в одной из наших (тогда) пустынь. Там где нет электростанций и линий электропередач, но есть требующие освоения запасы руд.

Надежность механики много меньше надежности электроники – пустыня у Немцова покрывается полями фотоэлементов. От пыли их чистят и восстанавливают защитное покрытие механизмы, в духе тогдашнего позднеиндустриального века. Сами фотоэлементы несекретны – государственной тайной является лишь технология их производства, на чем, собственно и построен детективный сюжет. (А вот тут – в признании основопологающей ценности know-how – мы уже видим прорыв в постиндустриальный век!)

Но солнце светит лишь днем. А энергия нужна круглосуточно. И вот, кроме видимого всем поля фотоэлементов, у Немцова описывались аккумуляторы некой новой конструкции, в которых энергия запасалась на ночь и на случай пиковых нагрузок. И – обслуживавшие их аккумуляторщицы, одну из которых и употреблял в своих черных целях отрицательный персонаж… (Кстати, упоминал Немцов и механические аккумуляторы с маховиками, но честно говорил, что в них не верит , а чутью инженера стоит доверять – «Проклятье аккумуляции, или Почему не слышно про супермаховик?»…)

Ну а ныне все это воплотилось в реальность. Ну, о том, что «Солнце живое начинает бить солнце консервированное!» мы уже рассказывали. И о том, что германец в прошлом году получил от халявного солнца больше электричества, чем от покупного природного газа. И о том, что солнечная генерация за океаном оказалась дешевле генерации каменноугольной… (Речь в той колонке шла об энергии, запасенной в ископаемых углеводородах…) Но эта дешевизна достижима лишь в те часы, когда светит солнце. А вечером и ночью – нужны угольные или газовые станции, нужны энергосети, так что изволь платить энергокомпаниям!

И вот известный инноватор Илон Маск представил потенциальным потребителям пару вариантов достаточно емкой аккумуляторной батареи «для дома, для семьи». Литий-ионная Powerwall емкостью в семь киловатт-часов обойдется покупателю в три килобакса, а на десять киловатт-часов – в три с половиной тысячи зеленых бумажек. Дизайн ее выполнен в стиле эпохи ИТ, и смахивает на гигантский роутер, что делает батарею очень пригодной для того, чтобы навесить в одиночестве, или в компании соседок, на свободную стену. (Headline: How Tesla’s Batteries Will Power Your Home)

720-DSC_8250-2040b.0

Вроде бы, все очень просто… Но Tesla первой сумела добиться сочетания достаточно большой емкости аккумулятора с приемлемой (хоть и не сказать, чтобы низкой…) ценой. И – на аккумуляторы дается десятилетняя гарантия. Так что уже в нынешнем виде есть все основания говорить, что штуковина эта окажется в деловом плане посерьезней, чем превосходные электроавтомобили от этого производителя.

Дело в том, что энергии-то на планете навалом. Нагреватель – Солнце, даром дающее киловатт с мелочью на метр. Охладитель – космическая тьма. Переносчики энергии – солнечные лучи, ветры, реки и ручейки. Но многие из них отличаются крайним непостоянством… А тут – можно поставить на крышу дома батарею солнечных элементов, или же, на холмик рядом – ветряк, а в гараже, напротив стены с инструментом, развесить батареи Tesla. И всё… И не нужны извлекаемые из недр планеты углеводороды, накопленные целыми геологическими эпохами. И не нужны гигантские паровые котлы, не нужны огромные генераторы, не нужна паутина ЛЭП.

Конечно, о целесообразности применения новых батарей в каждом конкретном случае суждение можно будет вынести лишь на основе экономического расчета. (Скажем, может оказаться, что и без солнечных батарей штука вполне выгодная – кормишь ее по дешевому ночному тарифу, а снимаешь энергию в часы дороговизны…) Но то, что она перекроит глобальный энергорынок – бесспорно! И, возможно, снимет проблему с выбросами углекислоты в атмосферу – без пилигримств Евангелической Церкви Германии в защиту климата, и кормления «киотских» бюрократов.

Так что, возможно, в развитии технологий на планете наступает развилка, сравнимая разве что с появлением классического персонального компьютера. Но так ли это – покажет лишь будущее… А мы вернемся к старой повести Немцова, и попытаемся – в духе модной нынче альтернативной истории – понять, где была та точка невозврата, погубившая советскую технологическую цивилизацию.

Для этого посмотрим, откуда взялась та пластмасса, которую у Немцова используют и как защитное покрытие, и как технологическую основу для фотоэлементов? А появилась она в очень неожиданном (неожиданном для упрощенно представляющих советскую историю…) источнике – ее синтезировал химик промкооперации. Синтезировал для нужд легкой промышленности, а точнее – пуговичного дела… И она оказалась идеальным материалом для электроники!

То есть – всю «сталинскую» эпоху, представляющуюся временем сверхцентрализации, параллельно гигантам индустрии, существовала, успешно удовлетворяя потребности рынка и порой прилично зарабатывая, система промышленных артелей. (Кстати, восторженного отношения у самого Немцова к ней не было – герой-изобретатель страдал из-за того, что жена зарабатывавшая в артели больше него, «пошла по футболистам»…) Но оригинальная, не заимствованная за рубежом, новая технология приходила в повести Немцова в большую индустрию именно из артели, малого производственного бизнеса…

А потом… Потом известный любитель кукурузы изничтожил производственные артели вместе с крестьянскими подворьями. Им руководило желание, сосредоточившись на крупном производстве, скакнуть в коммунизм… Успехи были, но пошло разрегулирование потребительского рынка – ни один Госплан не сравнится с удовлетворением каждодневных потребностей так, как мелкий частник. Итог был известен и печален. То, что предсказывал Немцов, воплощается в жизнь через шесть десятилетий, и совсем не у нас… Попытка вернуть кооперацию в Перестройку была тщетной – возможность пройти через поворотный пункт дается лишь раз!

автор: Михаил Ваннах


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.