Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Краматорск. Комсомольская слава превратилась в военную память

Лежит на Проспекте Мира камень, а на камне написано: «Здесь будет сооружен монумент комсомольской славы в честь революционных, боевых и трудовых заслуг комсомольцев и молодежи города Краматорска». Камень появился давно. Он был заложен по инициативе Николая Кулинича, возглавлявшего в свое время отдел культуры при исполкоме Краматорского городского совета.

В монумент он так и не превратился. Комсомольцы былых времен иногда еще называют этот камень памятником Николаю Кулиничу.

Мало кто помнит, каким должен был быть монумент и что он должен был символизировать. От коммунистической идеологии сегодня на Украине пытаются отказаться, а саму компартию запретить. Но если поговорить со старшими поколениями краматорчан, можно отчетливо представить себе каким бы стал памятник комсомольцам, а также  понять, почему он не был установлен.

Оказывается, несколько десятилетий назад для монумента комсомольской славы не только определили место, но даже завезли гранит. Эскизы для монумента выполнял художник Иван Базилевский.

По его замыслу, на проспекте мира должна была появиться скульптура буденовца, который держал в руке не винтовку, а кайло. Это должно было символизировать смену военного оружия на мирные инструменты.

Проект был не из дешевых и в какой-то момент он застопорился.

Завезенный гранит хранился на территории ОШ № 32, затем был перевезен в ОШ № 18, а еще позже оказался в УРСАС.

К 40-летию победы в Великой Отечественной войне в Краматорске стартовал проект по замене обелисков на братских могилах воинов-освободителей. Новые обелиски появились на могилах Лысенко, Бугаева, Сохрякова в старой части города, на братской могиле 60 красноармейцев-освободителей в районе ОШ № 18, стела на братской могиле на Шабельковке.

И сделано это было из того самого гранита, который первоначально предназначался монументу комсомольской славы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.