Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Астероид Apophis угрожает Земле «армагеддоном»

Источник: "Росбалт"

МОСКВА, 29 ноября. Астероид Apophis, обнаруженный учеными примерно 5 лет назад, в 2029 году пройдет в непосредственной близости от Земли – по различным оценкам, на расстоянии от 28 тысяч километров до 39 тысяч километров. Есть опасения, что он может столкнуться с нашей планетой, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на 3Dnews.

Согласно последним расчетам организации Jet Propulsion Laboratory, вероятность столкновения Apophis с Землей составляет 1:250.000.

В настоящее время степень точности прогнозов не высока – слишком велики погрешности в расчетах. Некоторые уточнения могут быть сделаны лишь в 2013 году, и тогда будет обсуждаться вопрос о том, какие меры следует предпринять. Несмотря на то, что Apophis по размерам существенно меньше 9,6-километрового астероида, якобы погубившего динозавров, столкновение данного небесного объекта с Землей может привести к катастрофическим последствиям. По расчетам ученых, если Apophis все-таки упадет на Землю, высвободится 1717 мегатонн энергии и образуется кратер диаметром 5 км, пишет NEWSPAD.ru.

По оценкам астрономов, астероид Apophis имеет неправильную вытянутую форму, его размеры составляют до 415 метров в диаметре, а масса – 46 млн тонн.

Астероиду соответствует тип метеоритов – LL chondrites (хондриты). Это каменные, зернистые метеориты, с низким содержанием железа. Таких метеоритов сравнительно немного – около 9% от всех собранных на Земле. Согласно полученным результатам, Apophis состоит в основном из минералов пироксена и оливина. Если он столкнется с Землей, планета ощутит удар, превосходящий по силе взрыв атомной бомбы в Хиросиме почти в сто тысяч раз.

Напомним, в 2008 г. подкомитет по космосу и аэронавтике конгресса США утвердил законопроект о бюджете НАСА на 2009 год, включив в него требование принять меры в связи с угрозой, исходящей от астероида Apophis.

Астероид Apophis назван так по имени духа разрушения в египетской мифологии.

Некоторые эксперты полагают, что представители НАСА используют приближение астероида как повод для «выбивания очередных денежных средств».

В то же время нет способов противодействовать астероидной опасности. Именно поэтому, по  мнению экспертов, предстоящее сближение с астероидом следует использовать для отработки соответствующих технологий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.