Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Кофеманы могут похвастаться чистыми артериями

Источник: "Версии"

Выпивая несколько чашек кофе в день, вы, сами того не зная, очищаете свои артерии, выяснили корейские ученые. Специалисты исследовали более 25000 человек.

Добровольцы, выпивавшие кофе в умеренных количествах (3-5 чашек кофе) реже имели признаки болезни сердца. Это доказывает позитивный эффект кофе, производимый на сердечно-сосудистую систему, передает BBC.

Однако некоторые ученые связывали кофе с повышенным холестерином, давлением. И последнее исследование, на самом деле, не добавляет ясности в вопросе пользы и вреда кофе. Известно: корейские специалисты анализировали коронарные артерии. В ишемической болезни сердца коронарные артерии забиваются отложениями.

И на руках ученых были результаты сканирования артерий. Снимки показывали отложения кальция в стенках коронарных артерий. Примечательно: ни у кого из добровольцев не было внешних признаков болезней сердца. Но более чем у каждого десятого отмечались кальциевые отложения. И эту информацию сравнивали с уровнем потребления кофе.

Также учитывались сторонние факторы - курение, физическая активность, наличие сердечников в семье. В итоге люди, пившие в день несколько чашек кофе, имели меньше отложений кальция в коронарных артериях, чем люди, пившие много кофе или вообще его не пившие. За счет чего именно кофе помогал поддерживать артерии в хорошем состоянии, ученые сказать не могут.

Источник: MedDaily


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.