Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

НАСА решило купить еще шесть мест на "Союзах"

Источник: ВОЙНА и МИР

Аэрокосмическое агентство США хочет купить еще шесть мест на четырех пилотируемых космических кораблях "Союз" для доставки на МКС и возвращения на Землю американских, европейских, канадских и японских астронавтов, сообщает НАСА.

Речь идет о "Союзах", которые стартуют к МКС в 2018 году, говорится в сообщении, размещенном на сайте американского аэрокосмического агентства.

Цикл производства "Союзов" занимает в общей сложности примерно три года.

Покупка мест на российских кораблях позволит NASA подстраховаться на тот случай, если у компаний Boeing и SpaceX не все пойдет гладко с летными испытаниями новых американских коммерческих пилотируемых кораблей, первые полеты которых намечены на 2017 году. Ранее сообщалось, что NASA заключило контракты с несколькими компаниями - производителями ракетно-космической техники на разработку новых средств выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей вместо выведенных из эксплуатации шаттлов.

В октябре 2014 года при старте американской ракеты "Антарес" с грузовым космическим кораблем Cygnus ("Лебедь") произошел взрыв. Cygnus должен был доставить на МКС порядка 2,5 тонны различных грузов для американских астронавтов: воду, кислород, продукты, оборудование и топливо. Авария нарушила эти планы.

Предыдущий контракт по покупке мест на "Союзах" был подписан между NASA и Роскосмосом в апреле 2014 года и гарантирует запуски астронавтов на четырех "Союзах" в 2017 году.

Ранее Виталий Лопота - экс-руководитель Ракетно-космической корпорации "Энергия", изготавливающей корабли "Союз" и "Прогресс", сообщил, что партнеры России по программе "МКС" платят за места для своих астронавтов на кораблях "Союз" около $80 млн.

"Пилотируемая космонавтика - это уникальная возможность отработки космических технологий в будущем. На нее сейчас тратится около 22-23% Федеральной космической программы России. Конечно, требуются более серьезные затраты, и, хочу заметить, пилотируемая программа не убыточна. Роскосмос удачно продает на рынке ежегодно четыре кресла космонавтов - около $80 млн за каждое", - сказал Лопота в интервью "Российской газете". 

Источник: Interfax.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.