Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Создана технология гравировки металла для достижения «супергидрофобного эффекта»

geektimes   Двое сотрудников Института Оптики университета Рочестера (Нью-Йорк) Анатолий Воробьёв и Чунлей Гуо (Chunlei Guo) опубликовали статью в Journal of Applied Physics, в которой описывают технологию создания на поверхности металла иерархических нано- и микроструктур, приводящую к появлению у него интересного свойства, который авторы называют "супергидрофобный эффект" (superhydrophobic effect).

Он выражается в том, что капли воды, падая на поверхность металла, отскакивают от него примерно также, как если бы они были шариками для пинг-понга, не смачивая сам металл.

Как выглядит этот эффект можно посмотреть на gif-анимации:
image

Авторы говорят, что поверхности с такими свойствами нередки в природе — ими, к примеру, обладают листья лотоса. Они содержат особые структуры двух типов: большие (в микро-масштабе), размером 10–50 мкм, и поменьше, размер которых колеблется от 200 нм до 10 мкм. Эти структуры в сочетании с эпикутикулярным воском, покрывающим поверхность листьев, и образуют свойство крайне низкой смачиваемости поверхности, известный как эффект лотоса.

Исследователи собрали установку, позволяющую облучать металлические материалы (в качестве них выступали латунь, титан и платина) титан-сапфировым лазером с частотой 65 фемтосекунд. При помощи лазерного луча на поверхности металла были получены структуры, формирующие «эффект лотоса», которые проверялись лазерным сканирующим микроскопом.

Были получены следующие изображения:

Рис. а) — супергидрофобная платина, b) — фотография микроструктур на ней, c,d) — фотографии сканирующего электронного микроскопа (scanning electron microscope, SEM), показывающая иерархические структуры на поверхности платины, e, f) — фотографии микроструктур на поверхности латуни и титана.

Видеопрезентация работы учёных доступна также на видео:

Данная технология может оказаться революционной: из «супергидрофобных» металлов могут изготовлены самолёты, автомобили, корпуса телефонов и другой техники, проникновение воды в которую может быть критично для её функционирования. Совместно с таким же стеклом телефоны могут оказаться неуязвимыми против жидкости.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.