Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Поиски «русской подводной лодки» у берегов Шотландии обнажили брешь в британской обороне

фото http://vz.ru/

Британские СМИ активно обсуждают поиски «русской подлодки» у побережья Шотландии, которая, якобы, следила за атомным ракетоносцем типа Vanguard, сообщает газета «Взгляд». Отмечается, что британским военным пришлось обратиться за помощью к американским союзникам, так как их противолодочные самолеты были утилизированы еще в 2011 году.

Поисками неизвестного подводного корабля занимались британский фрегат Somerset и два самолета ВВС США P3 Orion.

По словам эксперта по атомной политике Института международных отношений Монтерея Джеффри Льюиса, он «готов поставить собственные деньги на то, что это была русская подводная лодка с крылатыми ракетами, проходившая мимо Британии в Северную Атлантику к восточному побережью США».

«Русские пытаются угрожать НАТО, а НАТО в ответ угрожает им, показывая, что мы можем следить за ними, и что если бы они попробовали реально атаковать, мы бы их убили», - отмечает он.

Между тем, британские эксперты обсуждают способность королевских ВМС обеспечить защиту стратегических подводных лодок. По их словам, уничтожение самолетов, способных заниматься поиском субмарин, пробило «зияющую брешь» в обороне Британии, которую приходится закрывать при помощи американских союзников.

В начале 2011 года британские власти решили утилизировать самолеты-разведчики Nimrod MRA4 стоимостью 5.7 млрд долларов.

Председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитан первого ранга Игорь Курдин отметил, что «это была неразумная идея».

«Для первоначального поиска подводных лодок наиболее эффективными являются как раз самолеты. Убрав Nimrod, надо было думать, на что они их будут менять. Видимо, тогда решили, что они им совсем не нужны. Это была неразумная идея – оставить себя без противолодочной авиации. Теперь американцы могут попросить дать им аэродром для размещения своих «Орионов». Брешь им надо закрывать, и срочно. Если нет своих самолетов, я бы на их месте разместил американские самолеты. А может, у них много лишних денег, и они сразу купят», - отметил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.