Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Архитектурные чудачества Китая. ФОТО

fullpicture Благоприятная конъюнктура  в строительной отрасли Китая привела к тому, что в последние годы страна превратилась в настоящий архитектурный «подопытный полигон». Поэтому недавно председатель КНР — Xi Jinping —  призвал соотечественников закончить с архитектурными чудачествами. 

В ходе встречи с писателями и художниками в Пекине Си Цзиньпин  обратился к народу с просьбой не строить больше «странные здания». Это обращение поделило китайских пользователей интернета и вызвало бурные дебаты в социальных сетях:  многие согласились с председателем, другие же считают, что это попытка ограничить творчество архитекторов. Конечно мы за свободу творческой мысли, но некоторые здания вызывают искреннее недоумение. Впрочем о вкусах не спорят и вы сами можете оценить  архитектурные чудачества Китая, посмотрев наш материал.

13 ФОТО

 Архитектурные чудачества Китая

1. В мировом рейтинге архитектурного уродства первое место заняло здание Fang Yuan (в переводе — квадратных круг), построенное в городе Шэньян — столице провинции Ляонин. CNN назвало его в 2012 году самым уродливым зданием в мире.  Здание должно было походить на монету, однако, архитекторам это не совсем удалось.  (Фото: Ccming/flickr.com).

 Архитектурные чудачества Китая

2. Это здание вполне оценят любители музыки. Спроектированный студентами факультета архитектурного проектирования Hefey University of Technologyн дом-фортепиано находится в городе Хуайнань.

 Архитектурные чудачества Китая

3. Резиденция государственной телевизионной станции CCTV в Пекине, спроектированная голландской фирмой OMA, не нравится местным жителям, которые прозвали это постмодернистское здание  «большими боксерами» (имеются ввиду «семейники» — мужские трусы). Несмотря на издевательское название, это здание в 2013 году получило звание «лучшего высотного здания мира» в рейтинге Board of High Buildings and Urban Space, а также одного из 12 «самых крутых зданий мира» по версии американского журнала  «Travel + Leisure».  (Фото: mehranmpr.wordpress.com).

 Архитектурные чудачества Китая

4. Сюрреалистический храм Famen  в  Xi’anie в провинции Шэньси тоже не пришелся по вкусу китайским интернет-пользователям. (Фото: wikimedia.org/Peter17).

 Архитектурные чудачества Китая

5. Здание «Gate to the East» в Сучжоу. Многие китайские интернет-пользователи еще во время  строительства выразили свое недовольство «Восточными Воротами Сучжоу» и назвали здание «большими штанами».

 Архитектурные чудачества Китая

6. В список архитектурных чудачеств Китая вошел также отель Шератон в Haikou (China Huzhou Sheraton Haikou Resort) — напоминающий бублик.

 Архитектурные чудачества Китая

7. Своеобразные здания жилого комплекса в Санья на острове Хайнань. «Phoenix Island Real Estate» продает квартиры в столь  оригинальных зданиях в среднем по цене почти 617 тысяч российских рублей за один квадратный метр.

 Архитектурные чудачества Китая

8. Это правительственное здание, которое  уж очень напоминает Капитолий в  Вашингтоне, можно увидеть в Нанкин, Юхуа.

 Архитектурные чудачества Китая

9. В провинции Фуцзянь, Fuqing, была построена «Эйфелева башня», которую переименовали в Tiancheng.

 Архитектурные чудачества Китая

10. Оригинальное здание Center of Bashu Culture Art  в Чунцин. (Фото: Krid Taa/flickr.com).

 Архитектурные чудачества Китая

11. В китайском городе Уси в провинции Цзянсу было построено, по мнению интернет-пользователей, одно из самых странных зданий в мире — «Висячая деревня Хуаси». Это 328-метровый небоскреб с большой стеклянной сферой на самом верху обошелся местным жителям, которые были его инвесторами, в 470 миллионов долларов. Однако не только внешний вид этого здания может вас удивить, внутри него находится… вращающийся ресторан, бассейн на крыше  и бык из чистого золота.

 Архитектурные чудачества Китая

12. 15 декабря 2009 года, в провинции Хэбэй, Yanjiao, был открыт «Отель императора» с изображением трех богов, который по мнению местных жителей, является просто ужасным и отвратительным.

 Архитектурные чудачества Китая

13. Fushun Shen Fu New Town «Circle of Life».

«Круг жизни» — здание диаметром 157 метров, высотой в 50 этажей, на строительство которого было израсходовано 3000 тонн стали и 12 000 светодиодных ламп — стоило немного немало миллиард долларов. В сети оно получило первое место среди самых нелепых зданий, на что местные власти ответили, что  этот проект станет отличительным знаком города.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.