Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В России разработан проект создания и использования экранопланов до 2050 года

Об этом сообщил сегодня на совместном заседании Экспертного совета при комитете Госдумы по промышленности (по развитию предприятий ОПК) и специалистов «Лиги содействия оборонным предприятиям» генеральный директор ассоциации «Космонавтика человечеству» Альберт Никитин

«Особое значение этот проект имеет для развития Сибири, Дальнего Востока и северных районов страны, - сказал ученый. - В частности, на сибирских реках в прибрежных районах Северного морского пути».

 

По словам Никитина, выполнение этого проекта имеет своей целью «сохранение населения восточных регионов России, развития в них промышленной инфраструктуры». По оценке депутата Владимира Гутенева, который председательствовал на совещании, во главу угла этого проекта необходимо поставить экономическую целесообразность не только Минобороны РФ, но и гражданских отраслей, а также организацию региональных перевозок в труднодоступных местах.

«Что касается использования экранопланов в Минобороны, ФСБ, МЧС, то первичным будет вопрос не экономики, а высоких тактико-технических характеристик, необходимых этим ведомствам для решения поставленных перед ними задач», - подчеркнул парламентарий.

По информации ТАСС экраноплан или судно на динамической воздушной подушке - высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости, площадь крыла экраноплана намного меньше, чем у самолета. По международной классификации экранопланы относятся к морским судам.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.