Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

О страшной подводной лодке у берегов Швеции :)

Швеция который день, с пятницы, разыскивает у своих берегов якобы российскую подводную лодку, потерпевшую аварию.

И хотя Россия опровергла это обвинение, как сообщает ТАСС:

«Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», — сказал он, прокомментировав таким образом данные иностранных СМИ о том, что в Балтийском море, возможно, ищут аварийную подлодку России.

...поиски продолжились, и паника в прессе тоже. Впрочем, Швеция не может подтвердить не только принадлежность лодки, но даже и то, что это вообще лодка.

Швеция не может подтвердить, что в ее водах обнаружена подлодка

 Представитель шведских военно-морских сил, контр-адмирал Андерс Гренстад на проведенной в воскресенье пресс-конференции заявил, что, по всей вероятности, в водах близ столицы наблюдается "подводная активность" зарубежных стран, однако не смог подтвердить, что это подлодка.

"Информация, имеющаяся у ВМС, не позволяет нам сделать вывод, что это поврежденная российская подводная лодка", — заявил Гренстад, которого цитирует портал The Local. По его словам, ВМС не установили, что объект вообще является субмариной. Военные также продемонстрировали фотографии объекта, отметив, что фотограф "увидел что-то на поверхности, а после того, как он сделал фото, оно снова ушло под воду".

Портал отмечает, что некоторые шведские СМИ связывают поиски "субмарины" с российским нефтяным танкером NS Concord, идущим под либерийским флагом, который направляется в Данию, но по пути заплыл в воды Швеции. Однако представитель береговой охраны сообщил, что передвижения танкера вполне обычны.

 Военные сообщили, что они проводят разведывательную операцию в районе Стокгольмского архипелага с применением приборов оптического наблюдения и судов с высокоточными датчиками. Ранее военные получили информацию о том, что в территориальные воды королевства могла проникнуть иностранная субмарина.

 Шведские военные в пятницу начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. В ее поисках задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск. Ранее Минобороны РФ заявляло, что никаких нештатных и аварийных ситуаций с российскими военными кораблями нет.

Швеция продолжает поиски неизвестной подводной лодки

Вооруженные силы Швеции продолжают проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие «иностранной подводной активности» в этом районе. Об этом на пресс-конференции заявил контр-адмирал Андерс Гренстад.

«Операция будет продолжена. Район поисков смещен на юг», - отметил он.

Гренстад также рассказал, что наблюдения в этом районе велись в течение нескольких лет и сейчас «все вместе они складываются в определенный рисунок».

По его словам, в минувшую пятницу и сегодня несколько человек в трех местах архипелага стали свидетелями неких явлений, которые свидетельствуют «о повторяющемся рисунке».

В то же самое время ВС опубликовали фотографию некоего неясного силуэта в воде, которая, по их мнению, является доказательством «подводной активности».

В проводимой ВС операции задействованы подразделения всех видов ВС Королевства Швеции - сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил. Целью операции является проверка на предмет наличия «иностранной подводной активности» в водах залива Конхольмсфьорден Стокгольмского архипелага.

Ранее шведские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка. В частности, газета «Свенска дагбладет» предполагает, что субмарина может находиться в аварийном состоянии, так как службой радиоразведки была запеленгована передача на русском языке на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях. Приемник радиосигналов, по информации издания, расположен в российском Калининграде.

А как можно определить нахождение ПРИЁМНИКА? :))) Без экстрасенсов явно не обошлось. Или грибов...

Выход к Балтийскому морю имеют 9 государств: помимо Швеции, это Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия и Эстония. Собственный подводный флот имеют лишь Германия, Польша, Россия и Швеция.

Наконец, минобороны России сжалилось над шведами и выдало "секретную" инфу:

Минобороны РФ: подлодка, которую ищут шведы в Балтийском море, принадлежит Голландии

Шведы вели в Балтийском море поиски российской подлодки безуспешно, потому что ее там не было. Так источник в Минобороны РФ прокомментировал ТАСС сообщения об аварийной подлодке.

«Еще в воскресенье, 19 октября, Минобороны России оказало посильную помощь шведам в их безуспешных поисках, заявив, что каких-либо аварийных ситуаций с российскими военными кораблями, включая подводные лодки, не было и нет, - сказал источник. — В принципе уже сам факт такого официального заявления должен был натолкнуть командование шведских ВМС на мысль, что, возможно, они ищут что-то не то».

«В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов», - отметил собеседник агентства. Дело в том, пояснил он, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» (Bruinvis) отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи, в том числе элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу.

«17 октября голландская подводная лодка «Брэйнвис» зашла в порт Таллин (Эстония) и, вероятно, сегодня выдвинется обратно. Остается надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одну из военно-морских баз в Нидерландах», — заключил источник в Минобороны РФ.

Надерланды тут же опровергли эту версию:

Нидерланды опровергают нахождение своей подлодки в водах Швеции

Представитель министерства обороны Нидерландов опроверг предположения российского Минобороны о том, что подлодка, которую разыскивают в территориальных водах Швеции, может принадлежать Голландии, пишет норвежская газета VG.

 «Наш флот был в Балтийском море в рамках учений НАТО, сейчас учения завершены, и наши суда на пути домой. У нас есть связь со всеми судами», — заявил представитель минобороны страны.

 В ходе учений одной из задач был поиск и перехват голландской подводной лодки.

 Сообщалось, что эскадра из четырех кораблей ВМС Нидерландов прибыла в Таллин в пятницу. В ее состав входит в том числе подлодка Bruinvis.

Да и не могли голландцы передавать SOS в Калининград на русском языке, даже по обкурке :) Так что опупея продолжается:

Вооруженные силы Швеции оцепили место «потерянной подлодки»

Шведские военные суда окружили бухту между островом Наттаро и портовым городом Нюнесхамн, где идут поиски подводной лодки, пишет газета Expressen.

 Глава отдела полиции находится на месте происшествия весь день, военные корабли перекрыли бухту, в воздухе задействована авиация.

Похоже, история не закончена, ждём продолжения...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.