Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Белорусский «Талисман» защитит российские Як-130

Белорусская компания «Оборонные инициативы» поставит для российских учебно-боевых самолетов Як-130 бортовые комплексы обороны «Талисман», не позволяющие неприятельским ракетам наводиться на цель

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела внешнеэкономической деятельности компании Евгений Нестеренко.  

Он пояснил, что «Талисман» предназначен для обеспечения защиты самолетов от всех типов авиационных и зенитных ракет с активными, полуактивными и оптико-электронными головками самонаведения. Этот комплекс можно адаптировать к любым типам летательных аппаратов, на данный момент есть модификации для Як-130, МиГ-29 и Су-25.

«В перспективе комплекс «Талисман» для Як-130 может быть совмещен с устройством выброса ложных тепловых целей», - отметил Нестеренко.

По его словам, количество бортовых и наземных радиоэлектронных систем, работу которых подавляет «Талисман», не ограничено. Нестеренко утверждает, что самопроизвольный подсвет самолета, оснащенного таким комплексом, исключен. Кроме того, отметил собеседник, оборудование способно прикрыть не только самолет, где оно размещено, но и соседнюю машину «при действии в плотных боевых порядках».

Нестеренко добавил, что белорусская компания наряду с оснащением российских самолетов заключила контракт на поставку «Талисманов» в одну из стран Персидского залива.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.