Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Гарвард: предки европейцев - из Африки, Ближнего Востока и Сибири

Источник: "Версии"

Предками современных европейцев являются охотники-собиратели из Африки, скотоводы с Ближнего Востока и представители племени из Сибири, говорится в исследовании, опубликованном в четверг журналом Nature.
 

Ученые из Гарвардского университета сумели прийти к такому выводу благодаря исследованию геномов останков древних европейцев — фермера из Германии 7000-летней давности и восьми охотников собирателей из Люксембурга и Швеции 8000-летней давности, которые затем были сопоставлены с геномами более 2 тысяч современных жителей Европы.

Согласно данным исследования, смешение трех ветвей европейцев произошло около 7 тысяч лет назад, когда африканские голубоглазые темнокожие охотники перемешались с ближневосточными кареглазыми скотоводами, к которым позднее присоединились представители сибирского племени. В исследовании также отмечается, что сельское хозяйство зародилось 7,5 тысячи лет назад на территории современных Сирии, Ирака и Израиля и распространилось в Европе по прибытии туда мигрантов с Ближнего Востока.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.