Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Музей водки в Верхних Мандрогах (ФОТОрепортаж)

Оригинал взят у afterdark2

В первый день нашей экспедиции мы побывали в деревне Верхние Мандроги, которая расположилась на реке Свирь. Мандроги - новодел, когда-то в этих местах и вправду была деревня, но последний реальный деревенский дом там сгорел или разрушился еще до войны. А все, что есть там сейчас - бизнес-проект.

Возник он из-за необходимости осуществлять "зеленую остановку" для теплоходов с туристами, ходящими в круизы между Ладожским и Онежским озерами. Здесь они останавливаются у причалов перед шлюзами, чтоб дать туристам размять ноги или переждать непогоду. Кроме аутентичных домиков (которые свозили с различных областей России, например с Архангельской) с народными промыслами (вышивание, лепка, резьба по дереву) есть два места, наиболее посещаемые туристами. Это трактир с очень вкусными пирожками (действительно очень вкусными!) и музей водки. Музеев водки существует много, и объединяет их зачастую не только слово "водка", но и смысл существования "музея" - собрать как можно больше различных бутылок с разными названиями. Вопросы об истории ликеро-водочной продукции не рассматриваются.

1)

2) Итак, что мы имеем. Вход в музей платный, в стоимость входит небольшая дегустация различных сортов водки (4 рюмки по 25 грамм).

3) Сами туристы ежедневно пополняют коллекцию новыми экспонатами. Учет всех бутылок ведется в электронном виде, на данный момент в музее представлено 3056 сортов водки.

4) Весь музей - это первый этаж дома, по стенам которого на полках расставлены бутылки.

Водка – слово довольное молодое в русском языке. Прижилось оно только в конце 18 века, хотя первый винокуренный завод упоминался еще в 1147 году. Слово водка является производным от слова «вода», от этого слова – «водочка», «водонька», «водичка». Согласно научной литературе, это уменьшительно-ласкательные название воды. Не мудрено, ведь вода является важной составляющей в производстве водки. Только чистая питьевая, и только природно-мягкая. Сырье изначально использовалось зерновое, поскольку винограда не было, он в России не произрастал. Вообще, русская водка продукт особый, хотя на первый взгляд кажется очень простым в изготовлении. Но это только кажется. По мнению Д.И. Менделеева, водка - самый гармоничный алкогольный продукт из всех имеющихся. Он должен быть сделан из ржаного спирта, быть 40 градусным и иметь в составе чистую природную воду. Идеальное соотношение воды и спирта удалось вычислить именно Д.И.Менделееву. В 1894 году его состав запатентовали под названием «Московская особенная».

5)

6) Какие только формы емкостей под водку не придумает производитель, чтоб потребитель покупал их продукцию, т.к все давно понимают, что содержимое у всех примерно одинаковое и сделано из одного и того же спирта.

Этот напиток издавна привлекает внимание не только ученых, но и писателей, поэтов. Она неоднократно упоминается в произведениях мастеров русской словесности: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, Н.А.Некрасова, С.А.Есенина и многих-многих других. Оно понятно, потому что водка – это часть нашей истории. И уж так сложилось, что в России с водкой принято ассоциировать праздники. Это не просто символ разгульной жизни, а нечто большее. Русская водка – это часть национального культурного наследия. Наблюдается еще одна интересная вещь – водкой поминают умерших, в то же время ею обмывают удачную покупку, запивают горе и отмечают радостную долгожданную встречу. А самый распространенный тост - «За здоровье!» Раньше во времена первого появления водки, ее использовали как лекарство. Люди принимали водку в маленьких количествах для профилактики болезней. А самым распространенным тостом являлся тост "На здоровье". В прочем, и на сегодняшний день этот тост является актуальным для всех нас. Вот такой получается удивительный парадокс!

7)

Тем не менее, водка это напиток для трезвых и желающих оставаться трезвыми. Русская водка, если пить ее правильно, позволяет сохранить ясный ум и хорошее настроение. Безусловно, недостаточно сделать хорошую водку. Ее надо правильно выпить, чтобы получить удовольствие и не повредить здоровью.

Основные правила:
1. Прежде всего, водку перед употреблением нужно охладить до +8 (+10) градусов. Лед в водку не класть, поскольку с таянием льда растает и градус.
2. Обязательно закусывать. Лучшими закусками на Руси считались соленые огурцы, капуста, грибы, икра. Они актуальны и в наше время.
3. Водку не запивают, и никоим образом не запивают газированными напитками. Можно водой, брусничным и клюквенным морсом, цитрусовыми соками. Но запивать водку считается плохим тоном. Водку лучше закусывать!
4. Водку не смешивают с другими алкогольными напитками: пивом, коньяком, вином.
5. И самое главное правило – водку не пьют в одиночестве, наедине с бутылкой. Этот напиток любит общение, комплименты, тосты, здравицы.

8)

9) Место среди туристов довольно популярное и распиаренное.

10) Даже Аршавин, будучи еще в Арсенале отметился тут.

11) При этом туристам предлагается тут же покупка водки по аццкому ценнику. А маркетологи, такие маркетологи.... "Белочка. Я Пришла!"

12) Есть среди рядов бутылок, различающихся только этикеткой, и такие экспонаты.

13) Но в основном просто бутылки.

14)

15)

16)

17) Стены украшены вот такими фотками. Путин побывал здесь дважды в 2001 и 2003 годах.

18) Покупай, не скупись, турист )

19)

20) Для справки, такая бутылка водки "Мороша" в магазине "Полушка" стоит 330 руб, в баре около моей работы - 650 руб, тут ее предлагают туристам за 850 )) Бизнес, однако)

21) Вариации на тему, русская водка, медведь, калашников и т.д. Где-то тут должна еще быть матрешка.

22) Тематика русской водки, царя, яиц Фаберже.

23) Подводная лодка.

24) Даже сосуд в виде звезды.

25)

26) Тема Красной армии, Калашникова, снарядов.

27)

28)

29) Особенно нравятся бутылки под Гжель.

30) С соответствующим названием "Водка Гжелка".

31) Стоимость бутылки,я думаю, многократно переваливает стоимость ее содержимого.

32) Но все равно красиво )


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.