Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

На Крыльях Пармы II

Оригинал взят у docent

В конце июня в Перми проходил ежегодный авиационный фестиваль «Крылья Пармы». Первый пост смотрите тут, а этим постом закрываем тему.

Второй день фестиваля «Крылья Пармы» проходил на аэродроме Фролово. Это маленький аэродром, на котором базируется Пермский авиаспортивный клуб ДОСААФ им. В. Ф. Полуновского. Как следует из названия, здесь летает малая авиация и совершаются парашютные прыжки. Впрочем, и «большим» свою лётную программу показывать тоже ни что не мешает. Этот уютный аэродром пробудил у меня воспоминания об авиационных праздниках в Тушино, где я часто бывал в детстве.

01. В штабе аэродрома висят интересные авиационные картины: «я тучи разведу руками, и что-то там ещё...» — спела сто лет тому назад популярная эстрадная певица, вряд ли имеющая какое-то представление как о метеорологии, так и об авиации, но, вот художник по-своему увидел этот процесс. Художника к сожалению не знаю, может кто подскажет, и покажет другие его работы?

02. В ожидании начала показательных полётов, одни танцуют...

03. ...другие снимают )).

04. Статическая экспозиция. Ну да, не МАКС, за то в разы уютней и, как-то, по-домашнему. И, как и на больших авиашоу, встречаются необычные аппараты.

05. Вот, например, аэроплан откуда-то из времён рассвета авиации, воссозданный энтузиастами. Летает он, или это просто полноразмерный макет, я так и не понял. Но приборы в кабине настоящие, и вполне современные.

06. А этот, хоть и самодельный, но точно летает. Рядом скромно пристроился создатель и хозяин аппарата.

07. Зубастая аэрография.

08. Ну где ещё сделаешь такое «селфи»? ))

09. Тоже необычный аппарат, особенно нравятся «гофры» на фюзеляже, характерные в основном для наземного транспорта. Модель мне не знакома, но Russianplanes.ru говорит, что это СП-36УТ.

10. ...

11. Модели. Некоторые весьма серьезные, с настоящими реактивными двигателями.

12. Самый простой и бюджетный способ подняться в небо — параплан.

13. Планер запускают. Всё никак не соберусь на таком покататься, а некоторые блогеры уже и летать на таком учатся.

14. ...

15. Стрелка, наверно, подсказывающая парашютистам направление ветра?

16. Ан-28, с которого прыгают парашютисты.

17. ...

18. В Тушино когда-то и не такие этажерки строили...

19. ...

20. Не, вот с парашютом прыгнуть меня вряд ли заставите. Хотя, когда-то хотел.

21. Да, я верю, что это круто )).

22. ...

23. Где-то там притворился трибуной целый БТР! Лучше пусть будет трибуной, а не стреляет.

24. Модели.

25. ...

26. ...

27. Заводят Як. Сейчас будет пилотаж.

28. ...

29. ...

30. «Рррр, вертолётик...», как поёт здесь же, на сцене Николай Анисимов.

31. Маленькие тоже могут многое.

32. Ещё один бюджетный вариант не только полетать, но и буквально потрогать небо. Снимать с такого тоже, наверно, удобно, жаль, в этот раз не получилось ((.

33. ...

34. ...

35. ...

36. Истинная любовь к авиации )).

37. ...

38. В небе в это время реконструируют воздушный бой времён Великой Отечественной. Из динамиков звучат пулемётные очереди и радиообмен «немецкого» лётчика.

39. Авиационная песня.

40. ...

41 ...

42. ...

43. Модель? Настоящий? ))

44. И закрывают праздник те, кого все ждали: пока мы шли к другой точке съемки вдоль ограждений, зрители раз 10 спросили, не знаем ли мы, как скоро они прилетят )).

45. ...а пролетят Стрижи — салют Кабильчишу! ))

46. ...

47. Встречай, Пермь, снова, через год )).

***

В заключении традиционные благодарности: оргкомитету фестиваля «Крылья Пармы» и его председателю Сергею Юрпалову, Юлии Ворожцовой, командиру воинской части полковнику Ниязу Мирзоеву, официальному перевозчику фестиваля компании UTair. Так же благодарим компанию Альфаком, чьи рации помогали нам всегда быть на связи во время съемок.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.