Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Пассивное курение не приводит к раку легких

Источник: "Версии"

Американские ученые из Стэнфордского университета уверены: нет никакой связи между пассивным курением и раком легких. Этот вывод был сделан по результатам наблюдений за 76 тысячами женщин. Риск рака легких повышался только в том случае, если женщина жила с курильщиком в одном доме более 30 лет, пишет The Daily Mail.

Из общего числа участниц исследования рак легких диагностировали у 901 за 10,5 лет. Рак находили в 13 раз чаще у курильщиц, в 4 раза чаще у бывших курильщиц по сравнению с женщинами, никогда не курившими. А вот среди жертв пассивного курения риск значительно не повышался.

Кстати, аналогичный вывод был сделан ВОЗ в 1998 году после семилетнего исследования. Однако позже официальная точка зрения изменилась. По мнению независимых экспертов, во многом вводимые по всему миру запреты на курение в общественных местах являются именно политическим ходом.

Источник: MedDaily


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.