Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Запад против Востока

  • 1 / 2
  • 2 / 2

17 отличий Европы от Азии в простых и понятных иллюстрациях китайской художницы.

Источник

Даже по фотографиям и роликам, снятым в азиатских странах, понятно, что люди там живут не так, как мы. В кафе и ресторанах у них очень шумно, вместо очереди — хаотичная толпа, но зато вместо газировки они пьют чай.

Художница Ян Лиу прожила в Китае до 14 лет, а потом переехала в Германию. Она не понаслышке знает, чем отличаются восточные традиции от западных. Будучи натурой творческой, девушка создала серию минималистичных иллюстраций, в которых наглядно показала эти отличия.

Картинки получились настолько информативными и лакончиными, что могут оказаться полезнее любых толстых справочников при подготовке к поездке на Восток. Слева в синем квадрате изображены особенности поведения западного человека в той или иной ситуации, справа, в красном квадрате — восточного.

Прим. В. Зыкова. Несложно заметить, что Россия стоит особняком: что-то у нас с Запада, что-то ближе к Востоку, а что-то - может и совсем своё. А потому при желании можно добавить и третье поле в картинки. Впрочем, кто-то в комментариях это уже сделал, причём остроумно :) К тому же, мы быстро адаптируемся к любому народу; знаю это не понаслышке, а на собственном опыте: в Казахстане русские быстро перенимают и ходовые словечки, и многие хорошие традиции, а кто-то непроизвольно и говорить начинает с нарочитым лёгким акцентом. То же самое - и другие народности у нас: много видел дунган, уйгуров, корейцев... Так что никаких особых проблем не возникало (молодёжные драки - другой вопрос, тут был бы повод: где-то "наши" с "чужими", а где "чужих" нет - там село на село, или на болельщиков другой команды и т.п.), и меня немного удивляют проблемы с арабами и чернокожими в Европе: это ж кто туда понаехал? Или кто-то сознательно разжигает, как в Москве...

Спасибо за наводку камраду sobiainnen

Свобода самовыражения

 

Поведение в очереди

 

Уровень шума в кафе и ресторанах

 

Поведение в путешествии

 

Предпочтения в напитках

 

Поведение на вечеринке

 

Отношения с руководителем

 

Собственное Эго

 

Популярность видов транспорта

 

Популярные блюда

 

Подход к решению проблем

 

Отношение к старшим

 

Положение ребенка в семье

 

Отношение к погоде

 

Социальные коммуникации

 

Трехразовое питание

 

Пунктуальность

 

Комментарии:

Maria Shlyapina  Я думаю, это на Европа-Азия, а Германия-Китай.

НННН смешать два варианта и получится Россия

Aslan Goguev Все правильно,похоже.. Не стоит принимать все 100% правильно и идентично к каждой стране Азии и к каждой стране Европы.К тому же явно указали,что родилась в Китае,жила в Германии.Понятно куда клонит больше будет автор.А в целом все так и есть.Люди,жившие в Азии,поймут это как никто другой)

Pazient 

Егор Из За Гор  Про проблемы - гениально. =)

Татьяна Шарапа Блеск!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.