Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

КРЭТ на МАКС-2013 представит более 70 не имеющих аналогов за рубежом разработок

Источник: "Телеграфистъ"

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех представит перспективное оборудование и уже зарекомендовавшую себя на мировой арене военную и гражданскую технику. Среди них – свыше 70 не имеющих аналогов за рубежом разработок в области радиолокации и навигации для беспилотных и пилотируемых аппаратов, бортовое радиоэлектронное оборудование, а также новейшие системы управления оружием, госопознавания, измерения воздушных данных, видеонаблюдения и целеуказания.

Текст: Ростех

Для демонстрации новинок радиоэлектронного и пилотажно-навигационного оборудования на авиационно-космическом салоне МАКС-2013 КРЭТ возвел огромный высокотехнологичный выставочный павильон общей площадью 1500 квадратных метров.

Отдельный стенд будет посвящен первой за последние 25 лет российской перспективной разработке в области гражданской авиации – магистральному самолету МС-21, элементам его пилотирования и навигации. Специально для него дочерние предприятия Концерна: Московский институт электромеханики и автоматики (МИЭА), Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) и «Авиаприбор-холдинг» – работают над созданием уникального интегрированного комплекса бортового оборудования на базе модульной авионики (ИКБО ИМА). В павильоне будут представлены инновационные компоненты МС-21, в том числе информационно-вычислительный комплекс системы управления ИВК-КСУ-МС-21, разработанный МИЭА. «Авиаприбор-холдинг» продемонстрирует информационно-управляющее поле кабины самолета, а УКБП – системы управления общесамолетным оборудованием СУОСО-МС-21, измерительные устройства воздушных данных СИВД-21, бортовую систему видеонаблюдения БСВ-21.

Кроме того, на выставке будет представлен ряд приборов для многоцелевого истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50): принимающий и преобразующий аналоговую и цифровую информацию блок концентратор сигналов БКС-50, устройство измерения малых скоростей СИМС-50 и систему световой сигнализации ССС-50. МИЭА продемонстрирует передовую бесплатформенную инерциальную навигационную систему БИНС-СП-2, которая устанавливается на Т-50 и на сверхманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++ Су-35. Оборудование способно в автономном режиме при отсутствии внешних сигналов определять координаты и параметры движения самолета, на котором установлено, работает при сверхвысоких и сверхнизких температурах от минус 60 до плюс 60 градусов на высоте до 25 километров. При этом стоимость системы более чем на 40% ниже, чем у зарубежных аналогов, а по тактико-техническим характеристикам БИНС-СП2 опережает иностранную технику. В числе новинок для Су-35 также будет представлена система комплексного и радиолокационного управления КСУ-35 Московского научно-производственного комплекса «Авионика» им. О. В. Успенского и система управления оружием 35-П Курского завода «Прибор», которая способна захватывать, вести и работать с целью, и другие новинки для боевой авиации, разрабатываемые предприятиями «Концерна «Авионика».

Еще на одном стенде павильона КРЭТ будут выставлены современные авиационные радары. В частности, самая мощная в мире радиолокационная система управления «ИРБИС-Э», выпущенная Государственным Рязанским приборным заводом (ГРПЗ) для Су-35. Она выполнена на базе пассивной фазированной антенной решетки (ПФАР). Система способна «видеть» на расстоянии до 400 км, распознавать класс и тип воздушных целей, а также определять государственную принадлежность противника.

Одной из новинок, представленных на выставке, станет бортовая радиолокационная станция для истребителя МиГ-35 «Жук-АЭ» FGA и FGA 35 с активной фазированной решеткой (АФАР) «Корпорации «Фазотрон-НИИР». Она дает возможность одновременно сопровождать большое количество целей за счет электронного управления положением луча. Станция способна обнаруживать и захватывать противника на воде, суше и в воздухе, распознавать его класс, тип и размер, решать навигационные задачи.

ГРПЗ также представит на МАКС-2013 бортовую радиолокационную станцию Н-025Э для военного вертолета Ми-28НЭ, способную обнаруживать подвижные и неподвижные цели, определять их координаты и вести до 4 наземных объектов одновременно.

«Корпорация «Фазотрон-НИИР» продемонстрирует радиолокационный комплекс «Арбалет» FH01 для вертолета Ка-52. Это передовое оборудование способно практически в любых метеоусловиях обнаруживать противника, применять оружие, решать задачи навигации, картографирования. Среди прочего «Фазотрон-НИИР» покажет цифровую многофункциональную, двухдиапазонную малогабаритную бортовую радиолокационную систему (МБРЛС). Возможность автономного ее использования, легкая адаптация для установки на любом носителе позволяет применять МБРЛС в том числе на беспилотных летательных аппаратах.

На выставке будет представлен пилотажный комплекс вертолетов ПКВ-8, разработанный саратовским Конструкторским бюро промышленной автоматики (КБПА). Он улучшает управляемость и повышает устойчивость многоцелевого вертолета Ми-8/17, обеспечивает автоматизированное управление угловым и пространственным положением машины на всех режимах полета. Кроме того ПКВ-8 упрощает действия летчика при ручном, автоматическом, директорном и комбинированном способах пилотирования.

Одной из самых ожидаемых премьер МАКС-2013 станет гражданский транспортный вертолет Ми-171А2. Интегрированный пилотажно-навигационный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования КБО-17 для Ми-171А2 целиком разработан и создан УКБП. Оборудование исключает необходимость присутствия в экипаже вертолета бортинженера, повышает надежность машины и снижает ее эксплуатационные расходы. В павильоне КРЭТ будет продемонстрирован действующий тренажер вертолета, разработанный УКБП и Центром научно-технических услуг «Динамика», на котором можно попробовать себя в качестве пилота Ми-171А2.

На выставке можно будет увидеть макет-демонстратор кабины модифицированного многоцелевого самолета-амфибии Бе-200ЧС, разработанный Научно-исследовательским институтом «Авиационное оборудование». Самолет способен взлетать с земли и воды и по ряду летно-технических характеристик не имеет аналогов в мире. Основные сферы применения Бе-200ЧС – тушение пожаров, охрана водных поверхностей, перевозка пассажиров и грузов.

Важнейшим направлением деятельности КРЭТ является разработка и производство высокоэффективной техники радиоэлектронной борьбы. Предприятия Концерна: новгородское Научно-производственное объединение «Квант» (НПО «Квант»), Брянский электромеханический завод (БЭМЗ), Всероссийский научно-исследовательский институт «Градиент» (ВНИИ «Градиент»), самарский Научно-исследовательский институт «Экран» (ФГУП НИИ «Экран») Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт (КНИРТИ) представят на международном салоне не уступающие мировым аналогам наземные, авиационные и морские образцы высокоинтеллектуальных, эффективных комплексов и средств радиоэлектронной борьбы. В основу этого оборудования положены новейшие технологии, обеспечивающие высокоточную разведку радиоэлектронных средств различного назначения и воздействие на них в реальном времени.

В павильоне КРЭТ будут широко представлены элементы электронного и радиоэлектронного оборудования, разработанные рядом предприятий, также входящих в Концерн: низкочастотные соединители завода «Атлант», электросоединители Карачаевского завода «Электродеталь», сигнализаторы и датчики давления Энгельсского опытно- конструкторского бюро «Сигнал» им. А. И. Глухарева, радиолокационные запросчики ГРПЗ и Научно-производственного объединения «Радиоэлектроника» имени В.И. Шимко, радиолокационные ответчики казанского завода «Радиоприбор».

В павильоне будут размещены изготовленные из прозрачного материала макеты самолетов МС-21, Ту-22М3, Су-35 и вертолетов Ми-28Н и Ми-171А2. Внутри макетов установлены уменьшенные копии оборудования, произведенного предприятиями КРЭТ.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В Концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников – более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

ОАО «Авиаприбор-холдинг» был создан в 1995 году в соответствии с решением Госкомимущества. Входит в КРЭТ. Занимается разработкой, изготовлением и интеграцией систем и приборов для самолетов и вертолетов. Предприятия холдинга расположены в Москве, Ульяновске, Саратове и Екатеринбурге. Управляющий директор – Алексей Кузнецов. Общая численность сотрудников предприятий холдинга более 8,5 тыс. человек. Консолидированная выручка группы компаний в 2012 году превысила 9 млрд рублей.

ОАО «Концерн «Авионика» – создано в 2004 году Указом Президента РФ, является правопреемником ОАО «Научно-производственный центр «Технокомплекс». Приоритетными направлениями деятельности являются разработка, поставка, сопровождение и модернизация комплексов и систем бортового радиоэлектронного оборудования для современных и перспективных самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов государственной и гражданской авиации. Заказчики предприятия – главные производители российской авиатехники: «Сухой», «МиГ», «Туполев», «Илюшин», «Миль», «Камов». По межгосударственным контрактам оборудование также поставляется многим иностранным заказчикам авиационной техники.

ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики» (МИЭА) – российское предприятие по разработке авиационных приборов, систем навигации и управления, основанное в 1951 году. В частности, МИЭА выпускает автономные и корректируемые инерциальные навигационные системы, системы штурвального, электродистанционного и автоматического управления полётом, вычислительные системы для навигации и самолётовождения. Предприятие участвует в разработке авионики для самолетов МС-21 и Ту-214, для вертолета Ка-226, а также в разработке и поставке бортового радиоэлектронного оборудование для истребителя ПАК.

ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (УКБП) – одно из ведущих предприятий авиационной отрасли России, обладающее собственной исследовательской, проектно-конструкторской, испытательной и производственно-технологической базой. Специализируясь на разработке и производстве интегрированных пилотажно-навигационных комплексов, УКБП осуществляет поставки продукции для всех видов боевых и гражданских летательных аппаратов. Продукция УКБП поставляется в 80 стран мира. УКБП является одним из бюджетообразующих предприятий Ульяновской области. За 2012 год объем продаж составил 3 млрд рублей, чистая прибыль от продаж – 441 млн рублей, средняя заработная плата достигла уровня 34 361,4 рубля при средней численности работников в 1238 человек.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.