Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

8 самых красивых водных ландшафтов мира (ФОТО)

Когда вы слышите слово «ландшафт», что приходит вам на ум? Горы, холмы или сельская местность? На самом деле, ландшафт в более широком смысле означает «все видимые объекты определённой территории», которые включают водоёмы, такие как реки, озёра, пруды и море.

В области фотографии, съёмка таких местностей относится к категории морских пейзажей, притом не обязательно море может быть основным предметом съёмки – в морском пейзаже обычно присутствуют разнообразные водные объекты, начиная от океана и рек и заканчивая водопадами и озёрами.

Эти природные и искусственные территории – одни из самых красивых и захватывающих мест в мире. Сегодня мы взглянем на восемь из них. Они представляют собой именно те места, которые вдохновляют нас на путешествия, наполняя нас духом приключений. Но фотографии этих мест также заставляют нас хотеть жить лучше, жизнью более значимой и полноценной. 

1. Плитвицкие озёра, Хорватия

8 самых красивых водных ландшафтов мира

Одно из самых популярных мест для туристов в Хорватии – Плитвицкие озёра – представляют собой серию из 16 озёр, которые соединены между собой великолепными водопадами. Озёра находятся в национальном парке, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они способны менять свой цвет с лазурного и зелёного на серый и синий. Из-за месторождения травертина (порошкообразная белая известняковая порода) залегающего под озёрами, вода в них всегда остаётся кристально чистой. Удивительно то, что озёра – творения природы и только. Национальный парк «Плитвицкие озера» является обязательным для посещения любителей фотографии или природы. Нигде в мире вы сможете увидеть такое прекрасное сочетание озёр, водопадов, реки и леса в одном месте.

2. Озеро Абрахам в Канаде

8 самых красивых водных ландшафтов мира

Посетите озеро Абрахам в зимнее время, и вы увидите невероятное природное явление – замёрзшие под водой пузыри воздуха. Часто появление таких пузырей приписывают наличию в воде метана, который пытается выйти на поверхность. Застывшие в ледяных водах пузыри с ноября по март придают потрясающий вид этому искусственного озеру. Поверхность озера очень скользкая, а толщина льда может варьироваться от 5 до 25 см. На льду, покрывающем озеро, также присутствуют трещины и щели, которые делают посещение этой водной достопримечательности настоящим приключением, особенно для фотографов.

3. Озеро Хиллер, или Розовое Озеро, Австралия

8 самых красивых водных ландшафтов мира

Чтобы поверить в существование этого природного чуда, вам нужно увидеть это озеро собственными глазами. Озеро Хиллер, расположенное в Западной Австралии, шокирует своим цветом с первого взгляда – оно розовое! Учёные сбиты с толку, поскольку не могут понять, почему вода здесь ярко-розовая, хотя многие полагают, что это вызвано реакцией морской соли на бикарбонат натрия. Другой вариант – присутствие красной галофильной бактерии в солевых корках. Интересно, что цвет является постоянным и, более того, обладает красящими свойствами. Когда воду из озера набирают в контейнер, он окрашивается в розовый цвет. (Фото: Vusan Alekeberov)

4. Бухта Халонг, Вьетнам

8 самых красивых водных ландшафтов мира

Залив Халонг (или «Бухта спускающихся драконов») в провинции Куанг Нинь на северо-востоке Вьтнама, занесённый в Список всемирного достояния ЮНЕСКО, является обязательным для посещения местом. В бухте расположено около 1600 известняковых островов, увенчанных буйной растительностью. Среди этих островов вы можете найти скрытые лагуны, прекрасные пляжи, бесчисленные пещеры и гроты всех форм и размеров – места, которые ждут своих исследователей. Легко понять, почему этот морской ландшафт часто включается в списки природных чудес мира.

5. Озеро Байкал, Россия

8 самых красивых водных ландшафтов мира

Посетите озеро Байкал, самое глубокое пресноводное озеро на Земле, в зимнее время и вы будете одним из тех счастливчиков, которому посчастливиться увидеть сверхъестественное чудо природы. В холодные месяца Байкал замерзает, а сочетание ветра, перепадов температур, мороза и солнца приводят к появлению разломов и образованию неровностей. Эти массы битого льда обладают великолепным бирюзовым цветом и похожи на осколки стекла, которые вырываются из озера, поднимаясь высоко в небо. Ледяной холм может достигать 15 метров в высоту, мерцая, как гигантский камень на поверхности скованного льдом озера. Байкал, которому уже более 25 миллионов лет, является чудом природы и одним из самых больших и глубоких озёр в мире. Невероятно, но именно здесь находится одна пятая часть всех запасов пресной воды мира.

6. Ухуа Хай или Озеро Пяти Цветов, Китай

8 самых красивых водных ландшафтов мира

Ухуа Хай в долине Цзючжайгоу, Китай – мелкое озеро, наполненное реликтовыми упавшими деревьями, виднеющимися сквозь кристально чистые воды. Многоцветность озера возникла из-за реакции лежащих в озере деревьев на определённые минералы. Название – Озеро Пяти Цветов – произошло из-за того, что в любое время года в озере присутствуют как минимум 5 различных цветов. Эту жемчужину Цзючжайгоу также называют Озеро Павлина.

7. Каньо-Кристалес или Река пяти цветов, Колумбия

8 самых красивых водных ландшафтов мира

Приезжайте к Каньо-Кристалес в нужное время и узнаете, почему её называют самой красивой рекой в мире. На протяжении большей части года, дно этой реки покрывает зелёный мох. Но всего лишь один раз в год, между влажным и сухим сезонами, в сентябре или ноябре, эта река просто взрывается разнообразными цветами. Уникальные растения, которые устилают дно реки, называются Macarenia clavigera. Только в определённое время года они становятся ярко красными, а в сочетании с жёлтым песком и голубой водой представляют собой незабываемую картину.

8. Водопады Игуасу, Бразилия и Аргентина

8 самых красивых водных ландшафтов мира

Ревущие водопады Игуасу расположены на границе Бразилии с Аргентиной. 270 водопадов простираются на 1,7 мили в ширину, а высота некоторых из них может достигать 269 футов. Лучше смотреть на них с бразильской стороны, стоя на U-образном выступе, который называют Горло Дьявола. Здесь вода падает с такой огромной силой, что постоянно стоит гулкий рёв и облако брызг. Окружённые пышными джунглями с тропическими растениями и животными, водопады Игуасу – одни из самых красивых мест не только Южной Америки, но и всего мира.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.